Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Мастер ФИДЕ Олег Безман (г. Самара): «Мурмуры». Часть 1.





















Мастер ФИДЕ Олег Безман (г. Самара): «Мурмуры». Часть 1.
Воскресенье, 11 Ноябрь 2012

Здравствуйте, уважаемые любители шахмат!

За последние несколько лет неоднократно слышал от многих самарских шахматистов, что невозможно найти материалов по поводу тех или иных прошедших соревнований. Уходят из жизни люди, участвовавшие в турнирах, теряются или приходят в негодность материалы на бумажном носителе. Проблема стала проявляться при написании книги «Волжский гамбит». Автор книги, Шарлот Владимир Михайлович, сталкивается  с таким положением дел в г. Самаре постоянно.

Следует отметить и ещё один важный аспект. У некоторых самарских шахматистов существуют довольно обширные материалы, которые весьма существенно могли бы дополнить историю нашего города. Однако делиться ими они не желают.

Жаль, что и эти архивы будут безвозвратно утеряны!


Для пополнения шахматного Самарского архива я хотел бы рассказать о полуфинале личного первенства России по шахматам среди юношей, проходившем в г. Владимире в период с 02.11.2000 г. по 10.11.2000 г.

Мне посчастливилось взять отпуск на работе и я со своими учениками, Виктором и Дмитрием Муруновыми, отправился через Москву во Владимир. До Москвы  на «Жигулях», а далее с автовокзала на рейсовом автобусе до Владимира.

Дорога на автобусе заняла часа три с половиной. Зарегистрировались у организаторов турнира. Из предложенных гостиниц выбрали «Амакс Золотое кольцо». Просторно, уютно, вежливый доброжелательный персонал. А что ещё нужно для подготовки к партиям в турнире?

Турнир оказался многочисленным. Из разных городов России собралось 80 юных шахматистов.

Многие из этих ребят сейчас достаточно известные. Назову некоторых из них: Санан Сюгиров (международный гроссмейстер), братья – Гор Айрапетян (международный мастер) и Геворг Айрапетян (международный мастер), Сергей Ульянин (мастер ФИДЕ), Владимир Селиверстов (мастер ФИДЕ), Александр Турутин (мастер ФИДЕ).

Перечислил только тех, чью шахматную карьеру смог отследить в Интернете. Наверняка кого-то пропустил.

И в том далеком 2000 году  все эти молодые таланты уже представляли грозную силу в юношеских соревнованиях.

За Самару краснеть тоже не приходилось, так как братья Муруновы уже были хорошо известны в российских соревнованиях и считались одними из претендентов на выход в финал России и на медали.

Я очень любил этих забияк и ласково называл их «Мурмурами». В предыдущих очерках («Мы можем побеждать!» в четырех частях) я уже писал про их удачные выступления за 11-ую гимназию. Занимались шахматами мальчишки отлично. Схватывали всё на лету. Никого и никогда не боялись. Любили игру всецело.

Виктор стал кандидатом в мастера на финале России среди юношей в 2000 году (ему было 10 лет), а Дмитрий выполнил норму кандидата в мастера на следующий год, то есть в 2001 году, тоже на финале России (ему было 11 лет).

Таким образом, в ноябре 2000 года во Владимире фаворитом считался именно Виктор (на обеих фотографиях Виктор слева, а Дмитрий справа), так как он уже был кандидатом в мастера.

Ребята замечательные. Очень подвижные, если не сказать большего. Одним словом, энергия у обоих лилась через край, что отразилось на их стиле игры. Они оба великолепные тактики. Это означало, что соперники должны были нарываться на каскад жертв с последующими разгромными атаками.

Фотографий во Владимире мы не делали, о чем сейчас очень жалею. В данном очерке я использовал фотографии уже с финала России 2001 года, из города Дагомыса.

Продолжение следует.

С уважением, Олег Безман.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад