Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".





















Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
Среда, 27 Март 2024

С 18 по 27 марта в Самарском региональном образовательном центре для одаренных детей «Вега» состоялась профильная смена «спорт/шахматы» для учащихся 8 классов Самарской области. Интенсивная программа включала в себя лекции представителя экспертного совета «Веги», гроссмейстера Павла Скачкова, международного мастера Алексея Мокшанова,  семинар по судейству, турниры по быстрым шахматам и блицу, турнир по композиции, сеанс одновременной игры с гроссмейстером Арсением Алавкиным.

В образовательном центре «Вега», созданного по подобию федерального образовательного центра «Сириус», ведётся обучение по таким направлениям, как наука, искусство и спорт. В состав экспертного совета включены преподаватели с ученой степенью ведущих университетов и исследовательских центров Самарской области.

Во время шахматных лекций. 

В соответствии с поручением Президента страны в 2024 году во всех субъектах России должны появиться образовательные центры, подобные сочинскому «Сириусу». На встрече руководителя фонда «Талант и успех» Елены Шмелевой и  председателя попечительского совета «Веги», губернатора Самарской области Дмитрия Азарова обсуждались перспективы развития областного образовательного центра «Вега». По словам руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой: «Самарская область вносит значительный вклад в формирование научно-образовательного потенциала страны». Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил: «Построение эффективной системы выявления и поддержки одарённых детей – одна из важнейших задач. Уже завтра их таланты и способности станут драйвером развития региона и России в целом».

Губернатор Самарской области Д.И.Азаров и Е.В.Шмелева.

О концепции развития «Веги» рассказала директор центра Ирина Липенская: «Участникам профильных смен доступны программы по робототехнике, нанотехнологии, ракетостроению, живописи, театральному мастерству. Спортивное направление представлено видами футбол, бокс, дзюдо, шахматы».

Самарский образовательный центр «Вега». Е.В.Шмелева и И.А.Липенская.

При поддержке Федерации шахмат России для Самарской области была адаптирована реализуемая в «Сириусе» шахматная образовательная программа, использован опыт в организации профильной смены, взят за основу системный подход при обучении шахматной игре способных детей.

Лекции гроссмейстера П.В.Скачкова. 

В самарском центре «Вега» аккумулирован уникальный опыт обучения детей шахматами в развивающих целях, уступая место спортивным целям подготовки, когда шахматная игра выступает в качестве образовательного средства интеллектуального развития подрастающего поколения. Получен бесценный практический опыт с применением специально разработанными методиками обучения, представляющий интерес для всероссийского шахматного образовательного сообщества.

Следующие профильные смены по направлению «спорт/шахматы» в 2024 году состоятся с 27 мая по 6 июня и с 16 по 28 октября – перед началом Первенства ПФО среди юношей и девушек, которое традиционно проводится в Самарской области. 


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад