Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Клочков В.И. (Самара): "Самарская шахматная гостиная. Сеанс одновременной игры".





















Клочков В.И. (Самара): "Самарская шахматная гостиная. Сеанс одновременной игры".
Суббота, 24 Апрель 2021

В Самарской шахматной гостиной состоялся плановый - апрельский сеанс одновременной игры с Международным гроссмейстером Арсением Алавкиным.

Можно изучать большое количество шахматной теории, смотреть и разбирать  партии ведущих игроков, но не имея практического опыта, на который впоследствии можно будет опираться, сложно надеяться на стабильную игру. Каждый месяц, даем возможность ребятам сразиться с сильным соперником. Это не только практический опыт, но и возможность заметить психологическую неустойчивость ребенка в процессе игры с шахматистом превосходящим его по знаниям, опыту, рейтингу. Ребята учатся мотивации достижения успеха, учатся правильной реакции на возможную неудачу. Все это пригодится в турнирной практике.

Очень хорошо справился со своей задачей Фаттахов Миргамид. Сыграв две партии с гроссмейстером:  в одной одержал победу, во второй – ничья. Вничью, также, завершили свои партии Костиков Владислав и Волохова Кристина.

 «Хорошее настроение, психологическая настроенность — непременные спутники шахматного успеха. Неверие в свои силы, вялость, пессимизм несовместимы с шахматной формой».


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад