Мастер ФИДЕ Давид Шапиро (Самара): "II онлайн-кубок Самарской области по нокаут-блицу".

Понедельник, 20 Апрель 2020

С 16 по 19 апреля на платформе lichess.org состоялся уже II онлайн-кубок Самарской области по нокаут-блицу. На этот раз состав участников турнира стал более представительным: в нём приняли участие 16 человек, среди которых были международный гроссмейстер Арсений Алавкин, международные мастера Алексей Мокшанов и Семён Елистратов, мастера FIDE Давид Шапиро, Пётр Палачёв, Руслан Габдушев, Валерий Скачков и Пётр Натачеев, и также целый ряд сильных шахматистов региона.

Турнир проходил по олимпийской системе в 4 круга. Такой формат подразумевал вылет участника в случае поражения в матче. Матч проводился по привычной "формуле» из 12 партий: 4 5 мин+1 сек,4 3 мин+1 сек и 4 1 мин+1сек. В случае счёта 6-6 проводился "армагеддон": 4 минуты белым против 3 минут у чёрных, при ничье черные выходили в следующий круг.

Жеребьевку сетки провели случайным образом, поэтому уже в первом круге было возможно столкновение фаворитов между собой. Сетка сложилась следующим образом:

На стадии 1/8 финала было всё: и сенсации, и "камбэки", и "армагеддон". К сенсациям можно отнести вылет международных мастеров Алексея Мокшанова и Семена Елистратова от своих более юных соперников Валерия Скачкова и Вадима Бобкова соответственно. Причём стоит отметить, что счёт в обоих матчах был справедливым. Безусловно, самым ярким моментом данного этапа, а может и всего турнира, стал "камбэк" Фаддея Мочалина против мастера FIDE Руслана Габдушева. Юный самарец, уступая по ходу матча 0.5-4.5, поймал кураж и выдал серию из семи побед подряд, тем самым сделав счёт 7.5-4.5 в свою пользу. Партию-"армагеддон" пришлось сыграть при счёте 6-6 автору этих строк и кандидату в мастера спорта Алексею Гусарову. Алексей выбрал белые фигуры, но в острейшей борьбе удача была на стороне чёрных.

В четвертьфиналах, пожалуй, самым интересным матчем вышло противостояние "журналиста-стримера" против МФ Валерия Скачкова. При счёте 5.5-5.5 Валерий смог победить чёрным цветом и "вырвать" путёвку в полуфинал. В остальных матчах случились уверенные победы МГ Арсения Алавкина, МФ Петра Палачёва и Вадима Бобкова.

На стадии полуфинала встретились Палачёв П. - Алавкин А. и Бобков В. - Скачков В.

Несмотря на то, что исход обоих матчей стал ясен досрочно, борьба в каждой партии была очень напряжённая. Сначала игрался матч молодых шахматистов, в котором мастер FIDE продемонстрировал очень качественную игру и заслуженно вышел в финал. Позже состоялся матч между мастером FIDE Петром Палачёвым и международным гроссмейстером Арсением Алавкиным. В середине матча Пётр создал себе отрыв, и к началу контроля 1+1 счёт был 5.5-2.5. В последних четырех партиях Петр удержал своё преимущество в матче и довёл его до победы.

Итог: в финале столкнулись два мастера FIDE Пётр Палачёв и Валерий Скачков. А автор данной статьи вместе с Алексеем Гусаровым и Виталием Бобровым прокомментировали данное противостояние на twitch-канале sbgus163   . В матче за 3-е место параллельно играли МГ Арсений Алавкин и Вадим Бобков. К сожалению, Вадим не смог оказать достойного сопротивления гроссмейстеру и уступил со счётом 2-10.

Финал складывался по неожиданному сценарию. Валерий Скачков вёл в матче со счётом 4-2, но Пётр сумел взять себя в руки и выиграл 3 партии подряд. Затем Валерий обыграл Петра и вновь сделал счёт в матче равным 5-5. Ключевой в матче стала одиннадцатая партия, в которой тольяттинец на секундах "перемудрил" и выпустил ничью в несложной позиции (см. диаграмму).

В заключительной 12-ой партии Валерий чёрными очень хотел выиграть, но неудачно разыграл дебют и, в последствии, зевнул тактический удар, в результате чего проиграл и последнюю партию. Таким образом, матч закончился со счётом 7-5 в пользу самарца.

В результате, места распределились следующим образом:

I место: МФ Пётр Палачёв (Самара)

II место: МФ Валерий Скачков (Тольятти)

III место: МГ Арсений Алавкин (Тольятти)

В завершении, хочется поблагодарить всех участников за множество интереснейших и ярких партий!

С уважением, Давид Шапиро!

• Распоряжение о присвоении квалификационных категорий спортивным судьям г.о. Самара.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.