Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Золотой фонд». Статья №30.





















Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Золотой фонд». Статья №30.
Воскресенье, 05 Апрель 2020


Здравствуйте, уважаемые любители шахмат!

Сегодня я хотел бы рассказать об ещё одном замечательном шахматном композиторе, Тигране Борисовиче Горгиеве. Тигран Борисович относится к тому поколению советских этюдистов, которое создавало свое творчество в 20-х годах двадцатого века и сыграло значительную роль в развитии этюдного искусства не только в СССР, но и во всем мире.

Т.Б. Горгиев начал составлять этюды и задачи в 1927 году, и уже в следующем году завоевал два первых приза на шахматных конкурсах. Всего Тигран Борисович составил более 400 этюдов, из них более 80 получили отличия на конкурсах, в том числе 15 первых и вторых призов. Кроме авторского сборника, написал множество статей по различным вопросам этюдной композиции, такие как «Борьба фигур» (1929 год), «Характерные черты советской школы» (1949 год). Международный мастер(1969 год) и международный арбитр (1956 год) по шахматной композиции.

В 1934 – 1939 годах Т.Б. Горгиев учился в медицинском институте. Основная профессия: врач-эпидемиолог. В 1945 году защитил кандидатскую диссертацию по медицине, в 1960-х годах стал доктором наук.

Итак, 1929 год…

На первый взгляд - обычное окончание из практической партии. После множества разменов, комбинаций и тому подобного, у черных образовалось лишнее качество. Белые имеют небольшую компенсацию за недостачу материала в виде пешки. С конями нужно разобраться обеим сторонам, так как мустанги под боем. Проходная пешка белых вполне нормально держится черным королем. Что же в «сухом остатке» для творчества? Ничего!!! Полный штиль. Увидев такое окончание на своей доске, незаурядный мастер или даже гроссмейстер, легко пройдет мимо этюдных возможностей создавшейся позиции.

1.f5!!

Начало бури на ровной глади моря! Могу предположить возможное «нормальное» развитие событий в обычной партии…1.Ке5 Лg8 2.Кре4 Лd8 3.f7 Ла8 4.f5 Кре7 5.Крf4 h4 6.Крg5 h3 7.Крh6 Крf8 и так далее. В итоге, белые где-нибудь должны проиграть. Я уже не говорю о моральном состоянии игрока, владеющего белыми фигурами. Его единственным желанием будет как можно дольше продержаться, чтобы при какой-нибудь неточности соперника, свести партию к многострадальной и желанной ничьей!

1…Крf5 2.Кh6!

«Началось в колхозе утро»! В «простой» позиции уже вторая жертва подряд.

2…Лh6

Ничего не дает черным отклонение жертвы коня, путем 2…Кре6 из-за элементарного 3.f7 Лg1 4.Кре4. Далее белые постепенно помогут пройти пешке в ферзи с помощью слона. Это не так сложно. Например: 4…Ле1 5.Крf4 Лс1 6.Крg5 Лс5 7.Крh4 Лс4 8.Крh5 Лс5 9.Сg5 Лс8 10.Крg4 Лс4 11.Сf4 Лс8 12.Cd2 Лb8 13.Се3 Лс8 14.Сс5 и так далее. Пресно…

3.f7 Кg5! 4.Cg5 Крg5

Такое впечатление, что черные поймали удачу «за хвост». Защитительный ресурс ими найден. Смотрите сами…

5.h4!

Угрожало Лh6-f6.

5…Крg6!!

«Величие» стратегии черных. Белым осталось только превратить пешку в ферзя и это приведет к симпатичнейшему пату! Самозамурование фигур и пешек дорогого стоит в шахматном искусстве!

Ну что, всё? А вот и нет! Хороший пример разочарования…

6.f8=С!!

Квинтэссенция! Цугцванг! После отхода черного короля, ладья гибнет. Черные пешки тоже легко уничтожаются благодаря цугцвангу и белые легко выигрывают окончание, так как слон пробивает поле превращения пешки «h».

В этом этюде Тигран Борисович помог нам вспомнить принцип древних мансуб. В первоначальной позиции белые даже не знают, как сделать ничью. Однако, они не только выкручиваются из тяжелого положения, но и красиво побеждают!

Как это сильно напоминает нашу с вами жизнь!

С уважением, Безман Олег.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад