Вячеслав Уницаев (с. Максимовка): "КОМАНДНЫЙ ТУРНИР В КИНЕЛЕ".

Понедельник, 22 Октябрь 2018

21 октября 2018 года в Центре культурного развития г. Кинель состоялся 1-й юношеский турнир по шахматам среди малых городов и муниципальных районов Самарской области, посвящённом 100-летию ВЛКСМ. На него съехались восемь команд из с. Курумоч, с. Кинель-Черкассы, с. Новый Буян, г. Отрадный, с. Максимовка и команды – хозяева соревнования.

Турнир был прекрасно организован муниципальным бюджетным учреждением «Спортивный центр «Кинель». Центр культурного развития, который вошёл в строй три года назад – это современное здание со всеми удобствами, буфетом, диванами для отдыха, залом заседаний, залом проведения турнира.

Торжественным было открытие, на котором выступили танцевальные группы Центра, с приветственной речью к участникам обратилась зам. главы администрации г.о. Кинель С.Ю. Жиганова. Главный судья и организатор турнира В.П. Никишков поздравил всех участников, родителей, тренеров и представителей команд и огласил регламент соревнования. Всего предусматривалось 7 туров, круговик, до конца партии каждому даётся по 15 минут. Система зачёта – командная, за выигрыш – 3 очка, ничья – 1 очко, проигрыш, соответственно 0 очков.

Курумоч за игрой

Уверенно, без поражений прошла турнир и по праву завоевала первое место команда из с. Курумоч, набравшая 21 очко (тренер Н.В. Власенко).

Второе место с 18 очками заняла команда №1 хозяев турнира (тренеры В.П. Никишков и Г.Варосян).

Третье место с 13 очками – у команды из с. Максимовка.

Команды-призёры получили кубки, а члены команд – медали и дипломы.

Последующие места распределились так. Четвёртое место, набрав 9 очков, заняла первая команда из с. Кинель-Черкассы (тренер О.Видманов), пятое место, тоже с 9 очками, заняла вторая команда хозяев, шестое место с 7 очками – у второй команды с. Кинель-Черкассы, седьмое место с 4 очками заняла команда из г. Отрадное, восьмое место у команды из с. Новый Буян.

Также были присуждены призовые места на первой юношеской доске и среди девушек с вручением медалей и дипломов. Лучший результат среди юношей показал Иван Матюнин (с. Курумоч), вторым стал Дмитрий Зубов (СХИ), третье место – у Александра Аглиулина (Новый Буян).

Призёры по 1-й и 5-й доскам

Среди девушек все партии выиграла учащаяся 4 класса Максимовской школы Арина Овчинникова, два вторых места были присуждены Валентине Саньшеровой (г. Кинель) и Василисе Подгорновой (с. Курумоч).

Надо отметить, что большинство призёров этого турнира младшего  и среднего школьного возраста успешно осваивают секреты игры на уроках «Шахматного всеобуча».

Выражаем благодарность районной администрации, родителям, которые помогли с поездкой на этот интересный турнир.

В.Уницаев, с. Максимовка

• Командный чемпионат России по шахматам «Высшая лига».
  • Соревнования по парным шахматам и по шахматам Фишера.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
  • Приказ о подтверждении квалификационных категорий судьям Самарской области.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».