Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Отчет о проведении всероссийского семинара для спортивных судей.





















Отчет о проведении всероссийского семинара для спортивных судей.
Воскресенье, 15 Июль 2018

Семинар проводился в г. Самара с 5 по 9 июля.

ОТЧЕТ

о проведении всероссийского семинара для спортивных судей

по виду спорта «шахматы»

Семинар проводился в г. Самара  с 5 по 9 июля 2018 года в соответствии с утвержденным Положением и Планом.

20-часовая программа включала в себя лекции об организации и проведении шахматных соревнований, порядке присвоения спортивных званий и разрядов, судейских категорий по виду спорта «шахматы» (12 тем), практические занятия, собеседование и прием зачетов (аттестацию).

Из девяти городов и населенных пунктов четырех регионов России на семинар прибыли 27 желающих получить дополнительные знания, повысить или подтвердить свою судейскую квалификацию или же претендовать на получение начальной (третьей) категории (Москва – 1 человек, Удмуртская республика  – 2 человека, Оренбургская область – 1 человек, Самарская область – 23 человека).

Среди участников семинара:

ММ ИКЧФ – 1,  КМС – 6, остальные имеют спортивные разряды: 1, 2, 3.

Приняли активное участие в проведении семинара и выступили с лекциями на заданные темы судьи первой категории Коновалов В.Н. (3 часа) и Градинарь П.В. (3 часа). Со своими обязанностями они успешно справились.

Участники семинара прослушали полный курс лекций, получили практические навыки, необходимые для судейства соревнований (например, умение обращаться с электронными шахматными часами разных типов, принятие судейских решений в конкретных игровых ситуациях и позициях на шахматной доске, расчет дополнительных показателей и квалификационных норм и т.д.) и были допущены к итоговому собеседованию и зачетному тестированию (аттестации).

На семинаре все работали добросовестно, с интересом. Поэтому знания и навыки, полученные на занятиях, при общении молодых судей с опытными, позволили всем успешно сдать квалификационный зачет.

Информация о семинаре размещалась на сайтах samara-chess.ru,  prifochess.ru и  ruchess.ru

Собеседование и прием зачетов (аттестацию) провела комиссия в утвержденном составе: международные арбитры, спортивные судьи всероссийской категории  Осташевский Г.В., Янушевский С.Б., Ватлин А.В.

Руководитель семинара                                                                Г.В.Осташевский

лектор СКК РШФ,  международный арбитр


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир по классическим шахматам «Ступени».
    Вернуться назад