Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Международный гроссмейстер Арсений Алавкин (Самара): "Шахматы на городском празднике в Кинеле, посвящённом 180-летию города".





















Международный гроссмейстер Арсений Алавкин (Самара): "Шахматы на городском празднике в Кинеле, посвящённом 180-летию города".
Четверг, 24 Август 2017

5 августа в г.Кинель состоялся большой городской праздник, посвящённый 180-летию города. Были проведены спортивные, музыкальные и другие праздничные мероприятия.

О Кинеле я знал только, что это крупнейший железнодорожный узел, а также в Кинеле жил известный спортивный комментатор Владимир Кейлин (погиб 29 августа 2014 года). В Кинельском спортивном центре работает ДЮСШ по различным видам спорта – так, в рамках Дня города были проведены соревнования по футболу и мини-футболу (для детей и взрослых), настольному теннису и др. Нашлось в спортивном центре помещение и для шахматного клуба, в котором и прошёл сеанс одновременной игры. Возглавляет шахматный клуб Никишков Владимир Петрович, бывший председатель городского комитета по физической культуре и спорту.

Перед началом сеанса представитель городской администрации вручил сеансёру книгу о г.Кинель с персональной дарственной надписью, а гроссмейстер передал для шахматного клуба подарок от ФШСО – книгу Владимира Шарлота «Мемориал Полугаевского». По словам организаторов, ранее гроссмейстеры в Кинель не приезжали. В сеансе приняли участие взрослые и дети, причём не только из Кинеля – Юрий Макаров является одним из сильнейших сельских шахматистов области, неоднократно участвовал в фестивале «Жигулёвские просторы». Также в этом фестивале участвовали Назим Мамедов и молодой тренер Грач Варосян (тренирует в п.Усть-Кинельский). Все трое были близки к ничьей в сеансе, но подводили досадные ошибки. Всё же Макарову удалось взять пол-очка в экзотическом варианте защиты Каро-Канн.

1.е4 с6 2.d4 d5 3.Kc3 de 4.Ke4 Cf5 5.Kg3 e6 6.Kf5 Фа5+.

Несмотря на упорное сопротивление игроков в отдельных партиях, удалось пройти сеанс без поражений, сделав 3 ничьи – всего участников сеанса, вроде бы, было 30. Но в одной партии сеансёр был на грани поражения.

Белые - Крh3, Ла6, п. g3, h4. Чёрные - Крf3, Лa2, п. а4, g6, h5.

По ходу партии чёрные могли остаться с двумя лишними пешками, и в результате белым удалось перейти в это окончание. Здесь чёрные могли сыграть 1…Крf2! – и пришлось бы отвечать 2.Крh2 Крf1+ 3.Крh1 a3,т.к.нельзя 2.Л:g6 Крg1 c неизбежным матом. А после случившегося в партии 1…Ла1 2.Лf6+ вскоре была зафиксирована ничья.

После сеанса был проведён так называемый мастер-класс, на котором гроссмейстер ответил на вопросы участников, и показал ряд интересных позиций. Одну из них предлагаю вашему вниманию.

Белые - Крg2, Ла7, Kd5. Чёрные - Крg8, п. а2, b2, c2, d2, e2.

Белые начинают и делают ничью.

Хотел бы отметить большую роль в организации моего сеанса Вячеслава Мочалина, а также поблагодарить ФШСО в лице Серпера Евгения Александровича и Янушевского Станислава Борисовича за предоставленные сувениры и информационную поддержку!


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад