Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Тренер… как много в этом слове…». Часть 3.





















Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Тренер… как много в этом слове…». Часть 3.
Вторник, 07 Октябрь 2014

Продолжение. Начало в частях 1 и 2

Считаю, что необходимо немного рассказать об одних соревнованиях, которые в городе Куйбышеве неразрывно были связаны с личностью Владимира Павловича Натачеева. Речь пойдет о школьных соревнованиях «Белая Ладья».

Соревнования эти сохранились, к счастью, и до наших дней. Значимость такого турнира была очень велика для многих школьников в бывшем СССР. Началом служили внутренние школьные соревнования, где отбирались 4 юных шахматиста и 1 шахматистка. Затем подобранный состав выступал на районных соревнованиях. Далее турнир проходил свои обычные стадии при успешном выступлении, то есть чемпионат города, области, выход на чемпионат России и Союза.

Финал чемпионата города Куйбышева всегда проходил во Дворце пионеров, напротив Струковского сада. Именно там, в этом замечательном здании всю организаторскую работу по проведению школьных соревнований брал на себя Владимир Павлович.

Он мастерски создавал торжественную обстановку. Всегда носил костюм и галстук. Хорошо поставленным голосом объявлял открытие турнира и поручал одному из своих учеников поднимать флаг соревнований. Своим голосом и поведением Натачеев давал любому школьнику такой творческий заряд на весь турнир, что ребенок был по настоящему счастлив.

Практически все лидеры школьных команд занимались в шахматном кружке у Владимира Павловича. Фаворитами всегда считались школы №11 и №63. Однако и другие школы периодически преподносили сюрпризы.

Школа №75, в которой я учился, дважды становилась чемпионом Железнодорожного района и выходила в финал чемпионата г. Куйбышева по «Белой Ладье». В 1984 году мы с ребятами стали четвертыми в городе, а вот в 1985 году чемпионами.

В 1985 году я играл на первой доске. Моими основными конкурентами были два перворазрядника. Это Вадим Верник из школы №11 и Александр Эренбург, выступавший за школу №120. Верник и я занимались у Натачеева и поэтому тренер переживал за нас двоих в равной степени. Между собой мы все трое сыграли вничью. Причем играли бескомпромиссно, практически до «голых» королей. Остальных соперников мы все обыграли и после 9 партий у меня и у Верника было по 8 очков. Эренбург встречался в последнем туре с Владимиром Малютиным, который тогда официально имел 3-ий разряд и никак не считался фаворитом на первой доске. Мы с Верником были уверены, что Эренбург легко переиграет Малютина и дележ с первого по третье место на первой доске обеспечен.

Вадим подошел к Натачееву и тихонько заметил, что всё равно Эренбург победит, несмотря на возникшую запутанную позицию.

- Ты просто не знаком с Вовкой Малютиным, так как занимаешься в ДЮСШ, а он с недавнего времени ходит ко мне на занятия во Дворец. Он неплохой комбинатор. Еще ничего не ясно!  – жестко отрезал Палыч.

Видимо произошла элементарная недооценка соперника и Саша Эренбург нарвался на небольшую комбинацию, после чего Владимир одержал победу, которая позволила мне и Вернику поделить первое место на первой доске.

Хочу заметить, что года через полтора Малютин уже был перворазрядником.

Владимир Павлович верил в нас и совершенно непостижимым образом умел передавать психологическую уверенность. Делал он это без всякого крика на ученика, грамотно подбирая нужные слова и интонацию. Глаза почти всегда искрились какой-то мужской добротой. Думаю, что это и есть ничто иное, как талант педагога!

г. Оренбург, 1987 г.

На снимке: Верхний ряд слева – Татьяна Лушина; третий слева – Игорь Спирин; четвертый слева – Алексей Беликов;

В центре – Натачеев В.П.; справа от Натачеева – Вадим Верник и Андрей Козырь;

Нижний ряд: справа – Алексей Славин; слева от Славина – Александр Кочкин;

Второй ряд, первый справа – Валерий Быков, первый слева – Владимир Обыденов, второй слева - Вадим Крынкин.

г. Москва, 1988 г.

Слева от Натачеева В.П. – Тарас Фомин.

 

Продолжение следует.

С уважением, Олег Безман.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Новость на сайте ФШР.
  • Олег Куликов (Самара): "Памяти Дмитрия Будникова".
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
    Вернуться назад