Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Букавшин обыграл фаворита чемпионата".





















Валерий Борисов: "Букавшин обыграл фаворита чемпионата".
Среда, 21 Май 2014
Еженедельная газета Самарской губернии. 21 мая 2014 года. №20 (603).

На минувшей неделе ещё одна страничка была вписана в летопись шахматного сотрудничества Тольятти с китайским городом Шэньчжэнь. На этот раз делегация тольяттинской СДЮСШОР №4 «Шахматы» во главе с директором школы Гульнарой Салаховой и международным гроссмейстером Яковом Геллером посетила Поднебесную.

Команда выехала на матч с совсем молодыми шахматистами в составе – Алисой Суровцевой, Валерием Скачковым, Маргаритой Груниной. Правда, были и шахматисты поопытнее – Гульнара Мирзаева, Станислав Минеев, Игорь Веклич. Лучший результат у тольяттинцев в итоге показал Станислав Минеев – 2 очка. По 1,5 очка набрали Маргарита Грунина и Валерий Скачков.

В Автограде, тем временем, прошли состязания шахматных семей. В таких турнирах на первый план выходят не столько спортивные результаты. А потому отметим, что в соревнованиях приняли участие 54 (!) семейные команды – дети со своими родителями, дедушками, старшими братьями и сёстрами.

С победой вернулся в Самару с этапа детского Кубка России в Плёсе Фаддей Мочалин. В споре мальчиков до 11 лет он показал абсолютно лучший результат среди 42 участников – 9 побед в 9 партиях. Поздравляем! Напомним, что в этапе детского Кубка России в Воронеже Фаддей стал вторым.

И, наконец, в Санкт-Петербурге прошёл чемпионат России по быстрым шахматам. Мужской турнир собрал немногим менее 50 участников, включая 35 гроссмейстеров.

Рейтинг-лист возглавляли Владимир Малахов (2776), Алексей Дреев (2713), Никита Витюгов (2703). 19-летний тольяттинец Иван Букавшин с рейтингом 2590 пунктов занимал скромное 22-е место в стартовом листе.

На момент, когда номер сдавался в печать, были известны результаты первых пяти партий. Отметим, что воспитанник тольяттинской СДЮСШОР №4 «Шахматы» сыграл вничью с опытным Борисом Грачёвым (2667), обыграл Владимира Белоуса (2542). На старте волжанин также обыграл малоизвестного Алексея Сорокина (2334). И в пятом туре, таким образом, судьба свела его с рейтинг-фаворитом, Владимиром Малаховым (2776). Победа! В 5 партиях Букавшин набрал 3,5 очка. Оставалось 4 тура.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Новость на сайте ФШР.
  • Олег Куликов (Самара): "Памяти Дмитрия Будникова".
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
    Вернуться назад