Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Пришла пора подсчета рейтингов".





















Валерий Борисов: "Пришла пора подсчета рейтингов".
Среда, 07 Май 2014
Еженедельная газета Самарской губернии. 7 мая 2014 года. №18 (601).

Апрель выдался богатым на турнирные баталии. Скажем, тольяттинец Александр Предке сыграл 19 партий. Тем более интересно было взглянуть 1 мая на обновлённый рейтинг-лист ФИДЕ по Самарской области. Возглавляет его по-прежнему гроссмейстер из Автограда Иван Букавшин, отпраздновавший в субботу своё 19-летие, – 2607 пунктов. Следом с рейтингом 2572 пункта в региональном реестре идёт другой тольяттинский гроссмейстер, Дмитрий Фрольянов. Увы, результаты детского первенства России в Лоо ещё не обсчитали. И 14-летний Семён Елистратов пока получил прибавку лишь за чемпионат ПриФО среди мужчин. С рейтингом 2232 пункта он всё ближе к отметке мастера ФИДЕ.

В Самаре тем временем определили сильнейших в различных шахматных дисциплинах. В «классике» среди мужчин по 7,5 очка набрали Пётр Натачеев и Александр Князев, но победа в очной партии принесла чемпионский титул Петру Натачееву. Среди женщин лучший результат показала Виктория Чекалкина – у неё 5 очков.

В чемпионате по блицу по 7,5 очка набрали Андрей Пурыгин и Арсений Алавкин. Но тут коэффициент Бухгольца оказался на стороне Андрея Пурыгина, хотя в очной партии Алавкин был сильнее своего конкурента.

И, наконец, в рапид-турнире победу одержал мастер ФИДЕ Пётр Палачёв, набравший 6 очков из 7 возможных. На пол-очка меньше у Арсения Алавкина, Семёна Елистратова и Алексея Мокшанова. Среди прекрасных дам отличный результат показала Елена Верёвочкина – 5 побед в 7 партиях.

В преддверии Дня Победы в Тольятти и Самаре пройдут праздничные блицтурниры.

А самые юные шахматисты готовятся к первенству России среди детей до 9 лет. Состязания по традиции пройдут в Костроме на излёте мая. Эти турниры принесли юным мыслителям из Самарской губернии немало трофеев. Будем надеяться, что предстоящий форум увеличит эту коллекцию наград.

И последнее. VII Кубок Тольятти по шахматам среди молодёжи пройдёт в Автограде с 24 июня по 2 июля.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Новость на сайте ФШР.
  • Олег Куликов (Самара): "Памяти Дмитрия Будникова".
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
    Вернуться назад