Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Санжаев - серебряный призер первенства Европы!".





















Валерий Борисов: "Санжаев - серебряный призер первенства Европы!".
Среда, 02 Октябрь 2013
Еженедельная газета Самарской губернии. 2 октября 2013 года. №38 (572).

В черногорском городе Будва стартовало первенство Европы среди детей в шести возрастных категориях – до 8, до 10, до 12 лет, до 14, до 16 и до 18 лет. В состязаниях принимают участие более тысячи юных шахматистов из 48 стран Старого Света. По устоявшейся за последние годы традиции Россия делегировала самую внушительную по числу участников делегацию, насчитывающую 190 мальчишек и девчонок, юношей и девушек.

Представительно выглядит и команда Самарской губернии. Региональную столицу представляют Фаддей Мочалин (U-8), Олег Приворотский (U-12), Семён Елистратов, Давид Шапиро и Полина Маслова (U-14). В турнире мальчиков до 10 лет играет тольяттинец Валера Скачков. А в споре юношей до 18 лет принял старт выпускник тольяттинской СДЮСШОР №4 «Шахматы» Дарсен Санжаев.

Как водится, увертюрой к турнирам с классическим контролем времени послужили состязания по блицу и рапиду. И в быстрых шахматах серебряным призёром первенства Европы среди юношей до 18 лет стал Дарсен Санжаев. В 9 турах он отпраздновал 6 побед, одну партию свёл вничью, а ещё в двух случаях потерпел поражение. Отметим, что уже во втором туре Санжаев переиграл одного из рейтинг-фаворитов, гроссмейстера Карена Григоряна из Армении.

Конечно, в этой возрастной категории теперь развернётся особенно упорная борьба, поскольку на медали в состязаниях с классическим контролем времени претендуют четыре гроссмейстера и пять международных мастеров. Турнир, однако, Дарсен Санжаев начал с победы. Как, впрочем, и юные шахматисты из Самары. А вот Валере Скачкову в первом туре не повезло.

Первенство Европы в Будве продлится до 8 октября. Турниры пройдут по швейцарской системе в девять туров.

А в Кинель-Черкассах стартовало XI лично-командное первенство России по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности. В день участникам придётся по две партии. А потому итоги состязаний подведут уже 5 октября.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад