Валерий Борисов: "Итоги Кубка среди молодежи".

Среда, 25 Сентябрь 2013
Еженедельная газета Самарской губернии. 25 сентября 2013 года. №37 (571).

Шестой по счёту розыгрыш Кубка Тольятти по классическим шахматам среди молодёжи прошёл в несколько непривычном формате. Эпицентр внимания сместился на открытый рейтинг-турнир, где ребята из старших возрастных категорий соперничали со взрослыми, а стартовый лист возглавлял гроссмейстер Арсений Алавкин.

Почти всю дистанцию бремя лидерства между собой делили Арсений Алавкин и Александр Молчанов. Однако в заключительном туре рейтинг-фаворит не смог переиграть Константина Смаглова, и с результатом 8,5 очка из 9 возможных главный приз взял Молчанов. Алавкин (8 очков) – второй, Смаглов (6,5 очка) – третий.

Среди ветеранов первый приз взял 75-летний Ильянор Магрифин – 5,5 очка.

В зачёте среди юношей до 13 лет лучший результат показал самарец Олег Приворотский (5,5 очка), вторым стал Максим Вдовин (4,5 очка) из Сызрани. Среди девочек в этой же возрастной категории первенствовала тольяттинка Ева Костина (5 очков). Среди детей до 15 лет на вершину призового пьедестала поднялись Станислав Минеев (6 очков) и Гульнара Мирзаева (5,5 очка).

В споре детей до 11 лет не было равных Анне Подгорновой – 9 побед в 9 партиях! Среди мальчиков лучший результат показал Николай Блинов – 6,5 очка. У детей до 9 лет победу одержала Виктория Патокова – 8,5 очка в 9 партиях. Среди мальчиков отличился Алексей Козлов – 7 очков. Специальными призами были награждены самые юные участники – 7-летняя Олеся Финогеева и 5-летний Александр Пальчик.

По традиции не остался без подарка ни один из участников состязаний среди детей до 9 лет. Были также награждены победители турнира по футболу.

С наградой возвращается в Автоград из Лоо и гроссмейстер Иван Букавшин. На побережье Чёрного моря он стал вторым призёром представительного турнира с участием двух с лишним десятков гроссмейстеров.

А вот тольяттинский гроссмейстер Дмитрий Фрольянов на этапе Кубка России в Нижнем Тагиле не попал в призы. Подвело поражение в восьмом туре. А ведь после семи туров Фрольянов находился в группе лидеров, набрав 5 очков…

9 сентября. Новокуйбышевск.

Физкультурно-спортивный клуб «Белая ладья». Первенство клуба «Белая ладья» проводится уже не первый год, но только в этот раз даже организаторы были удивлены, сколько появилось желающих научиться играть в шахматы.

С каждым годом все больше мальчишек и девчонок приходят в клуб, где их всегда ждут опытные инструкторы.

В первенстве принимают участие 32 юных шахматиста, все они разделены на три возрастные группы, а проходят соревнования по так называемой швейцарской системе. То есть после первого тура определяются более сильные, которые затем мерятся силами между собой, те кто проиграл в первом туре тоже объединяются в одну группу.

• Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.