Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Ждём медалей от самых юных".





















Валерий Борисов: "Ждём медалей от самых юных".
Среда, 29 Май 2013

Еженедельная газета Самарской губернии. 29 мая 2013 года. №20 (554).


Третий этап летней Спартакиады школьников не принёс лавров шахматистам из Самарской области. За выход во всероссийский финал в Саратове сражались представители дюжины субъектов РФ, объединённых под флагом ПриФО.

В турнире юношей наш регион представляли самарцы Давид Шапиро и Алексей Гусаров. В командном зачёте они заняли 9-е место. Давид в принципе сыграл в свою силу. Можно отметить, что он свёл вничью партии против соперников с более высоким рейтингом из Ижевска и Оренбурга. 4 очка в 7 партиях, 10-е место среди 24 игроков – 13-летний шахматист показал результат в соответствии со своим рейтингом. А вот Алексей Гусаров сыграл явно ниже своих возможностей – 2 очка, 21-е место.

У девушек большие надежды были связаны с Александрой Алиевой из Самары, которая в стартовом рейтинг-листе была «посеяна» под высоким 4-м номером. Начала турнира она здорово – 3 очка в 4 партиях, ничья с рейтинг-фаворитом. Но серия из трёх поражений в последних турах отбросила 15-летнюю шахматистку на 15-е место. А вот Гульнара Мирзаева из Тольятти до последнего тура сохраняла шансы на медали, сенсационно обыграв, в частности, чемпионку Башкортостана среди женщин. Но неудача в заключительном туре отбросила 13-летнюю шахматистку из Автограда на 9-е место – при том, что в стартовом рейтинг-листе она была «посеяна» под 11-м номером. В командном зачёте девушки из Самарской области заняли 7-е место.

А в Санкт-Петербурге прошёл чемпионат России по быстрым шахматам, где тольяттинский гроссмейстер Иван Букавшин набрал 4,5 очка в 9 партиях – это 24-й результат среди 43 сильнейших.

Тем временем в Костроме стартовало первенство России среди детей до 9 лет. В соревнованиях, которые проходят по швейцарской системе в 11 туров, сражаются более четырёх сотен мальчишек и девчонок. Среди них и два с лишним десятка юных шахматистов из Самарской области. Детворе приходится играть по две партии в день. В таком возрасте это очень большая нагрузка. Тем не менее самарец Фаддей Мочалин в 6 партиях набрал 5,5 очка.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Новость на сайте ФШР.
  • Олег Куликов (Самара): "Памяти Дмитрия Будникова".
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
    Вернуться назад