Вячеслав Уницаев (с. Максимовка): "Турнир памяти Ю.Маркелова".

Пятница, 01 Февраль 2013

18 января 2013 года в гостеприимных стенах Максимовской школы состоялся очередной турнир памяти Ю.Маркелова, поучаствовать в котором прибыли шахматисты Нефтегорского, Кинель-Черкасского и Богатовского районов, всего более 60 любителей этой древней и ныне ставшей очень популярной мудрой игры.

На торжественном открытии, с воспоминаниями о Юрии Андреевиче Маркелове, выступили В.С. Зубарев, член правительства Самарской области, его бывший коллега, глава администрации сельского поселения Максимовка А.А. Будкин, главный судья, организатор турнира и педагог Уницаев В.Н., директор школы Р.С. Зайнутдинов.

Соревнования проходили в виде нескольких турниров разных возрастных группах.

Среди взрослых уверенно победила сборная г. Нефтегорска в составе: В.А.Михалкин, А.И.Бондарь, А.Н.Василенко, второе место заняла команда с. Богатое, за которую выступали А.В.Шляхтин, А.В.Симкин, А.Г.Ширшов, на третьем месте – команда хозяев, где играли Ю.С.Матасов, П.В.Бердин и Жанна Князева. В личном зачёте здесь победил А.И.Бондарь, вторым стал В.А.Михалкин, третье место занял А.В.Шляхтин. Среди женщин лучшей стала Жанна Князева, второе место заняла Алёна Калашникова, третья – Настя Астафьева.

Призеры - взрослые

В возрастной группа 1997-2001 г.р. победила команда хозяев, в составе которой были Константин Цукарев, Дмитрий Поляков, Алина Пономарёва и Александра Бурлакова. Второе место, набрав 10 очков, заняла команда Виловатовской школы, за которую играли Антон Аулкин, Олег Синельников, Сергей Терехов и Наталья Бердыниязова. Лишь пол-очка ей уступила команда Съезженской школы, в которой играли Игорь Шишканов, Иван Давыдов, Алёша Дудочкин и Александра Юрина.

Призеры - средняя группа

В личном зачёте среди юношей лучший результат показал Константин Цукарев, а среди девушек все партии  выиграла Александра Бурлакова.

В самой многочисленной  возрастной группе 2002 г.р. и моложе, где играло 28 юных шахматистов, великолепный результат – 34,5 из 42 возможных очков показала первая сборная Максимовской школы. За неё выступали Виталий Мучкаев, Никита Фомин, Виталий Зольников и Александр Гуськов.

Максимовская школа

Второе место, набрав 23 очка, заняла команда Кинель-Черкасской школы № 1, в её составе – Артём Рогов, Иван Пичкуров, Илья Киселёв, Никита Ванюхин, Алла Гладышева и Кристина Юрлина.

Команда Кинель-Черкасской школы

Третье место присуждено команде Съезженской школы, за которую играли трое Будкиных – Роман, Настя и Света, а также Вика Музурова.

Съезженская школа

В личном зачёте, выиграв все партии, победил Виталий Мучкаев, два вторых места присуждено Александру Гуськову и Виталию Зольникову, среди девочек все партии выиграла Лиза Мучкаева, второй стала Аля Масленникова, третье место заняла Алла Гладышева из Кинель-Черкасской школы № 1.

Всем призёрам турниров в личном зачёте были вручены кроме дипломов и медали. Обед, буфет, концертный номер силами учащихся школы создавали  на турнире праздничную атмосферу.

До новых встреч на полях шахматной доски!

• Блицтурнир среди детей, посвященный Дню Победы. Похвистнево.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.