Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Альфия Яруллина: "Шахматные итоги". Поздравления чемпиону Европы Ивану Букавшину. Валерий Борисов: "Развивая дружбу между народами".





















Альфия Яруллина: "Шахматные итоги". Поздравления чемпиону Европы Ивану Букавшину. Валерий Борисов: "Развивая дружбу между народами".
Среда, 19 Декабрь 2012
Еженедельная газета Самарской губернии. 19 декабря 2012 года №50 (533).

В преддверии Нового года и десятилетнего юбилея мы подводим промежуточные итоги вместе с директором тольяттинской СДЮСШОР № 4 «Шахматы», международным мастером, лауреатом премии «Женщина Автограда-2012» в номинации «Деловая женщина-руководитель» Гульнарой Салаховой.

Разговор начался с обзора завершающегося года – есть медали первенства России, Европы, «золото» Дарсена Санжаева на всемирной юношеской Олимпиаде, а также серебро этого спортсмена на юношеском первенстве страны... 

- Из наиболее ярких результатов 2012 года можно отметить победу Валерия Скачкова на первенстве России среди мальчиков до 8 лет, - говорит Гульнара Равильевна. – Мы уже можем вести речь о системной работе с начинающими шахматистами, а не о какой-то случайности. Так, в 2009 году чемпионом страны среди мальчиков стал Антон Приползин, а в 2011 титул вице-чемпионки России завоевала Аня Подгорнова (в 2012 году победившая в этапах Кубка России среди девочек в Тольятти и Казани). Это серьезный показатель тренерской работы и, конечно, всего коллектива школы, когда среди двух сотен спортсменов сильнейшими становятся именно тольяттинцы.

Внимания также заслуживают юные Ева Костина и Гульнара Мирзаева, неоднократно побеждавшие на этапах Кубка страны. Кроме того, в нашем диалоге Гульнара Салахова отметила новую победу в Польше неоднократного чемпиона России, Европы, члена сборной команды страны Ивана Букавшина.

Силен среди шахматистов также командный дух: команда СДЮСШОР № 4 стала чемпионом России в 2011-м среди старших юношей в классике, в 2012-м взяла бронзу в рапиде. А в 2010 году в составе национальной сборной Александр Предке и Иван Букавшин стали победителями всемирной юношеской Олимпиады и серебряными призёрами «Кубка Дворковича».

Если вести речь о соревнованиях, проводимых на базе СДЮСШОР № «4», то их перечень давно вышел за рамки городских первенств. Например, в уходящем году в Тольятти было организовано командное первенство области среди старших юношей, первенство ПриФО среди мальчиков и девочек до 8 лет, чемпионат ПриФО среди женщин, прошел «V Открытый Кубок Тольятти» среди молодёжи. 

На данный момент известно, что в начале весны Автоград примет первенство ПриФО, где встретятся шахматисты в возрасте до 8 лет, а также чемпионаты ПриФО среди мужчин и женщин.

- Сейчас мы думаем над тем, чтобы в апреле подать заявку на проведение первенства ПриФО в категориях мальчиков и девочек до 10,12,14,16 и 18 лет, - делится Гульнара Салахова. –  Это накладывает определенную ответственность, поскольку данный турнир собирает порядка четырехсот участников плюс еще почти столько же сопровождающих.

Говоря о тренерском коллективе школы, нужно отметить, что за 10 лет работы его состав претерпевал изменения. В настоящее время в стенах учреждения трудятся опытные тренеры: Юрий Якович, Николай Енилин, Алексей Белов, Константин Смаглов, Владимир Шершнёв и молодые наставники: Яков Геллер, Дмитрий Фрольянов, Мария Матюхина и др. При этом школа приглашает к сотрудничеству студентов и выпускников вузов нашего города.

… За прошедшее десятилетие в СДЮСШОР № 4 произошло немало знаковых событий, касающихся подготовки спортсменов, их достижений. Но один из важнейших моментов относится к укреплению материально-технической базы.

Имея замечательное помещение в старом городе на ул. Мира, 158, руководству школы, помимо всего прочего, необходимо было охватывать самый крупный район – Автозаводский. В 2010 году спортивному учреждению была передана часть (блок обслуживания) комплексного общежития № 3. Школа получила свою базу, теперь здесь можно не только готовить спортсменов к масштабным турнирам, но и проводить серьезные масштабные соревнования. Однако существует проблема – до сих пор руководство школы не может найти полного взаимопонимания с жильцами, поэтому необходимо как можно скорее получить градостроительный план, отделиться в полноправное детское спортивное учреждение и спокойно продолжать развивать шахматы.

По окончании беседы Гульнара Равильевна поделилась мечтами и пожеланиями в связи с предстоящим праздником:

 - Хочется расширять работу нашей «Школы гроссмейстеров», которая два года назад приобрела статус региональной по Приволжскому федеральному округу, приглашать опытных шахматистов, развиваться в техническом плане. Внедрять новые технологии – проведение лекций по скайпу, общение с ведущими шахматистами мира посредством Интернета, online-трансляции матчей. Идти только вперёд. В преддверии Нового года пожелаю коллегам-педагогам здоровья, терпения, благодарных учеников и родителей, везения. Также хотелось бы выразить благодарность Управлению физической культуры и спорта в лице руководителя Александра Лысова, а также федерации шахмат Самарской области и ее президенту Евгению Серперу, городской федерации в лице президента Вадима Кирпичникова.


ПОЗДРАВЛЕНИЯ ЧЕМПИОНУ ЕВРОПЫ ИВАНУ БУКАВШИНУ

С 14 по 16 декабря в Варшаве проходили чемпионаты Европы по молниеносным и быстрым шахматам.

Соревнования по блицу в польской столице проводились по' швейцарской системе в 11 туров. В каждом туре соперники играли между собой по две партии - чёрными и белыми фигурами. Воспитанник тольяттинской СДЮСШОР N5 4 «Шахматы» Иван Букавшин завоевал чемпионский титул в молниеносных шахматах!

Среди соперников Букавшина были такие известные спортсмены, как Алексей Дреев, Владислав Ткачёв, Максим Вашье-Лаграв, Александр Рязанцев. Тольяттинский шахматист набрал 16,Б очка в двадцати двух партиях. Отметим, что спортсмен довольно долго восстанавливался после травмы, но, по всей видимости, вновь обретает былую форму: кроме победы на прошедшем чемпионате он показал четвертый результат в абсолютном зачете, продемонстрировав лучший результат среди российских шахматистов и шахматистов Старого Света.

На чемпионате по молниеносным шахматам сражались 445 шахматистов, представляющих 27 национальных федераций Старого Света, в числе которых - 55 гроссмейстеров. В состязаниях по быстрым шахматам принимали участие 775 шахматистов. По 8 очков в 11 партиях набрал старший тренер-преподаватель тольяттинской СДЮСШОР №4 «Шахматы» Юрий Якович (35 место в абсолютном зачёте).

Правительство Самарской области, региональное министерство спорта, а также президиум федерации шахмат губернии поздравляют Ивана Букавшина с достижением и желают ему очередных побед!


Валерий Борисов: "Развивая дружбу между народами".

В Самарской шахматной гостиной прошёл товарищеский матч с гостями из китайского города Шэньчжэнь. Под руководством гроссмейстера Павла Скачкова за сборную гостиной играли Семён Елистартов, Давид Шапиро, Алексей Гусаров, Дарья Макарова, Полина Маслова и Александра Алиева.

Состязания прошли по шевенингенской системе - каждый из россиян успел сыграть с каждым из зарубежных соперников. На церемонии открытия присутствовал вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников. От Самарской области также присутствовали: заместитель министра спорта Самарской области Галина Дорохова, временно исполняющий обязанности министра образования и науки Самарской области Владимир Пылёв, президент Федерации шахмат Самарской области, депутат Самарской Губернской Думы Евгений Серпер.

В блицтурнире хозяева оказались сильнее - 23:13. 5,5 очка в 6 партиях набрал Давид Шапиро. Любопытно, что три из шести туров юные шахматисты из КНР всё-таки свели вничью! В быстрых шахматах (25 минут до конца партии с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход) самарцы вновь доказали преимущество над гостями из Поднебесной - 12:6. Основной вклад в успех внесли девушки Самары, выигравшие свой микроматч у китаянок со счётом 7:2. Отметим, что во всех трёх партиях переиграла своих соперниц Александра Алиева. А вот у юношей перевес подопечных Павла Скачкова оказался минимальным - 5:4.

А в Казани завершился Мемориал Нежметдинова - этап детского Кубка России. Среди девочек до 10 лет турнир выиграла тольяттинка Аня Подгорнова. Для неё этот триумф стал вторым на этапах детского Кубка России-2012. Среди девушек до 14 лет бронзовым призёром стала Гульнара Мирзаева из Автограда.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Новость на сайте ФШР.
  • Олег Куликов (Самара): "Памяти Дмитрия Будникова".
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
    Вернуться назад