Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Андрей Бабешкин: "Матч дружбы выиграла Самара".





















Андрей Бабешкин: "Матч дружбы выиграла Самара".
Вторник, 18 Декабрь 2012
Самарская областная газета.

В третий раз в истории юные шахматисты Самары и города-побратима - китайского Шэньчжэня встретились за шахматной доской. И в третий раз общую победу в международном матче одержала команда шахматистов Самары - 23:13.


Шахматы их связали

В субботу в уютной шахматной гостиной Самары было многолюдно. На церемонии открытия традиционного шахматного матча Самара - Шэньчжэнь присутствовали вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников с заместителем министра спорта Галиной Дороховой и врио министра образования области Владимиром Пылёвым. А в состав делегации гостей входили зам.министра культуры, спорта и туризма Шэньчжэня Цюань Цай вместе с руководителем представительства Торговой палаты Самарской области в Шэньчжэне Янь Сяо Чжунь.

Но даже на фоне прошедших после торжественного открытия матча переговоров между руководителями о сотрудничестве двух регионов главными на встрече были шахматы. В истории встреч юных шахматистов Шэньчжэня и Самарской губернии это был уже пятый матч. В двух из них честь нашего региона защищали самарцы - в декабре 2010 года в Самаре, и через год в Китае. И дважды — тольяттинцы, из специализированной шахматной школы.

Чемпион мира против Самары

После четырех встреч Россия вела — 4:0. Но в пятый раз гости из Поднебесной, формирующие команду на базе одной из  гимназий этого города, заметно усилили состав. Четыре поражения подряд как-то не вязались с имиджем гостей из Поднебесной. В России существует убеждение, что в Китае все умеют здорово играть в настольный теннис и шахматы и занимаются ушу. Включение в состав делегации участника матча-2010 года Хуана Тианму, вымахавшего за два года из мальчика в юношу, и победителя первенства мира среди 10-летних и бронзового призера среди 12-летних И Джу выглядело закономерным усилением.

Но и в рядах самарских шахматистов у него нашелся достойный оппонент — серебряный призер первенства России-2012, поделивший 4-6 места на первенстве Европы Семен Елистратов. «Мне уже приходилось играть с шахматистами из Китая. Могу сказать, что у них своя, особенная школа шахмат — играют быстро и не прощают ошибок, - отметил 12-летний Елистратов. - Мы попытались в интернете найти и проанализировать партии И Джу, чтобы понимать - чего от него ждать в Самаре. Но не смогли».

Блиц для разминки

В качестве разминки для участников организаторы — федерация шахмат области во главе с президентом Евгением Серпером - предложили блиц-матч. Каждый из шести участников команд (трое девушек и трое юношей) играл с каждым. На партию отводилось три минуты. В конце каждой из них над досками мелькали руки, успевавшие и фигуры двигать, и нажимать кнопки на шахматных часах после каждого хода.

После того, как три из блиц-партий завершились вничью, самарцы выиграли три оставшиеся и матч в целом. Не изменилась ситуация и во время основной программы матча - партий по классическим шахматам, которые траснлировались в онлайн на сайте федерации шахмат Самарской области. Почти в каждой из них хозяева играли точнее и мастеровитее гостей. Залогом победы стала ровная игра всех шахматистов команды Павла Скачкова: пятеро из шести принесли в копилку команды 21,5 очка.

Дмитрий Овчинников, вице-губернатор Самарской области:

- Основной причиной приезда гостей из КНР в Самару стало желание сыграть с самарскими сверстниками в шахматы. Но нам хотелось, чтобы в программе пребывания китайской  делегации были не только встречи за шахматным столом, но и мероприятия, которые позволили бы лучше узнать гостеприимную самарскую землю. Правительством области предусмотрены серьезные средства для развития шахмат в регионе. Мы увеличим количество школ, в которых будут уроки «Шахматного всеобуча». И будем готовить команду, которая в следующем году отправится в Шэньчжэнь на ответный матч.

Павел Скачков, тренер команды Самары:

- При формировании сборной города мы вынуждены были помнить про возрастные ограничения для наших шахматистов, поэтому в команду не попали несколько сильных игроков. И, конечно, учитывали личный рейтинг и достижения наших «сборников» в 2012 году. Легкомысленно к этому матчу относиться было нельзя, ведь в составе соперников против нас играл победитель первенства мира среди 10-летних. Правда, ни одной сыгранной И Джу партии мы почему-то не могли найти в Интернете. Мы победили за счет более ровного состава участников, когда каждый игрок принес очки в общую копилку.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Новость на сайте ФШР.
  • Олег Куликов (Самара): "Памяти Дмитрия Будникова".
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
    Вернуться назад