Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Товарищеский матч между детскими командами Самарской области и г. Шэньчжэнь (КНР).





















Товарищеский матч между детскими командами Самарской области и г. Шэньчжэнь (КНР).
Пятница, 14 Декабрь 2012
Пресс-релиз.

В развитие договоренностей о налаживании взаимодействия в сфере детского шахматного спорта между Правительством Самарской области РФ и Правительством города Шэньчжэнь КНР Федерация шахмат Самарской области и министерство образования и науки Самарской области в период с 5 по 9 декабря 2010 года был проведен первый товарищеский матч по шахматам среди детских команд Самарской области и города Шэньчжэнь.  Победила сборная Самарской области. На закрытии было высказано пожелание о ежегодном проведении матча между сборными командами г. Шэньчжэнь и Самарской области.

Ответный матч состоялся в г. Шэньчжэнь в период с 22 по 27 декабря 2011 года. Убедительную победу также одержала сборная команда Самарской области.

Организаторы из Поднебесной вошли, что называется «во вкус» и успели провести в этом году два матча с юными шахматистами г. Тольятти. Сначала они были гостями Автограда, а затем, спустя 4 месяца приняли у себя тольяттинскую сборную. И если они жаждали реванша за проигранные 2 матча сборной Самарской области, то выбрали явно не тот город, чтобы побеждать, так как именно в Тольятти сейчас находится кузница ведущих самарских шахматистов – областная детско-юношеская школа олимпийского резерва №4 «Шахматы». Оба матча наши ребята выиграли с разгромным счетом.

Третий товарищеский матч между детскими командами Самарской области и г. Шэньчжэнь состоится в самарской шахматной гостиной 15 декабря (суббота) 2012 года.

Составы команд: 6 спортсменов (3 девушки и 3 юношей не старше 16 лет), тренер и представитель.

За команду Самарской области будут выступать:

  1. Шапиро Давид, кмс, 1999 г.р., Самара.
  2. Елистратов Семен, кмс, 2000 г.р., Самара.
  3. Гусаров Алексей, кмс, 1998 г.р., Самара.
  4. Алиева Александра, кмс, 1997 г.р., Самара.
  5. Маслова Полина, кмс, 1999 г.р., Самара.
  6. Макарова Дарья, кмс, 1997 г.р., Самара.

Тренер сборной – международный гроссмейстер Скачков Павел (г. Тольятти).

Матч проводится по правилам шахмат ФИДЕ по шевенингенской системе, раздельно для юношей и девушек.

Контроль времени на обдумывание: 25 минут на всю партию каждому участнику с добавлением 10 секунд на ход, начиная с первого. Контроль времени на обдумывание в блицтурнире: 3 минуты на всю партию каждому участнику с добавлением 2 секунд на каждый ход, начиная с первого.

За ходом борьбы на каждой доске можно будет наблюдать в интернете в режиме он-лайн на официальном сайте федерации шахмат Самарской области: www.samara-chess.ru.

Расписание:

                        11.00 – 12.00             Открытие

                        12.00 – 13.00             блицтурнир

                        13.00 – 14.05             1 тур

                        15.00 – 16.05             2 тур

                        16.15 – 17.20             3 тур

                        17.30 – 18.30             закрытие

Победитель матча определяется по наибольшей сумме очков, набранных всеми участниками команды. В случае равенства очков победитель матча определяется по наибольшей сумме набранных очков участников команды юношей.

Команда-победительница награждается переходящим Кубком и дипломом федерации шахмат Самарской области. Все участники товарищеского матча награждаются призами и дипломами федерации шахмат Самарской области.

Главный судья, международный арбитр С.Б.Янушевский (г. Самара).

Но не только шахматы будут в программе пребывания китайской делегации. В первый день они приглашены в МОУ гимназия №1 г. Самары, затем посетят дом-музей В.И.Ленина, бункер Сталина и познакомятся с нашим городом на обзорной экскурсии. А после окончания матча юные шахматисты сразятся в боулинг.

В официальной части матча планируется встреча с вице-губернатором – руководителем администрации Губернатора Самарской области Д.Е.Овчинниковым.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад