Вячеслав Уницаев (с. Максимовка): "Турнир "Шахматный всеобуч" в Максимовке".

Среда, 12 Декабрь 2012

11 декабря 2012 года в уютном рекреационном зале Максимовской школы состоялся окружной командный турнир по быстрым шахматам. В нём приняли участие школы Отрадненского образовательного округа, работающие по областной программе «Шахматный всеобуч».

В сражения на чёрно-белых полях вступили юные шахматисты 2002 года рождения и моложе из Кинель-Черкасских школ № 1 и № 2, две сборные Тимашевской школы, Садгородская и Кротовская школы (Кинель-Черкасский район), а также из Богатовского района Съезженская школа и три команды хозяев. В составе каждой команды – 4 мальчика и 2 девочки, всего играли 60 участников.

С открытием турнира ребят поздравил руководитель Отрадненского образовательного округа Владимир Иванович Гусаров, отметивший, что далеко не все ребята станут профессионалами-шахматистами, но все получат необходимые навыки для взрослой жизни, такие, как упорство, целеустремлённость, умение стойко переносить трудности.

Десять школьных команд играли по круговой системе в 9 туров, каждому до конца партии давалось по 10 минут.

С самого начала лидерство захватила первая сборная Максимовской школы, которая в итоге набрала 52 очка из 54 возможных и уверенно завоевала Кубок и золотые медали.

Члены этой команды – Виталий Мучкаев, Никита Фомин, Виталий Зольников, Миша Михайлов, Аля Масленникова и Лиза Мучкаева также получили дипломы за лучшие результаты на своих досках.

Набрав 43,5 очка, второе место заняла первая сборная Тимашевской школы (педагог Щербаков В.С.).

Она получила Кубок и серебряные медали. За неё выступали Азамат Джусупов, Максим Нелин, Егор Яковлев, Алексей Фролов, Юля и Катя Ревины.

30 очков в активе Садгородской школы, которая стала третьей и получила Кубок и бронзовые медали (педагог А.Н. Николаев).

В составе команды – Влад Рожков, Игорь Сазонов, Тимур Умаров, Таня Колчина, Света Чернышова и Нина Миняева.

Всего на полтора очка отстала команда Съезженской школы, которая заняла четвёртое место (педагог Т.А. Музурова). За школу играли Роман Будкин, Влад Гаитов, Игорь Шишканов, Таня Ворожейкина, Настя и Света Будкины. Хорошо выступил Игорь Шишканов, занявший второе место на третьей доске.

Пятое место с 24,5 очками  заняла школа № 2 из Кинель-Черкасс (педагог С.В. Семёнов). В составе сборной – Иван Серафонтов, Артём Шкапов, Михаил Джасимов, Кирилл Козлитин, Маша Колыванова и Даша Тюрина.

Седьмое место с 23, 5 очками заняла вторая команда Максимовской школы, 21,5 очков и восьмое место в активе Кинель-Черкасской школы № 1, девятое место у Кротовской школы и десятое – у третьей команды Максимовской школы.

Итоговые таблицы

Вручались также дипломы за призовые места на всех шести досках.

Дипломами как самых юных участников отметили Тимура Умарова и Лизу Кутлину.

Горячий вкусный обед, «весёлые старты» в спортзале, то, большинство судей были сами учащиеся школы из более старших классов, буфет, праздничная обстановка, всё настраивало ребят на интересную, творческую борьбу на чёрно-белых полях.

На закрытии турнира директор школы пригласил ребят на очередные турниры, которые пройдут в Максимовской школе – турнир памяти Ю. Маркелова, который состоится 18 января и областной фестиваль «Шахматный всеобуч» для ребят 2002 г.р. и моложе, который планируется провести в конце апреля.

До новых встреч в стенах Максимовской школы!

Благодарим спонсора турнира – администрацию сельского поселения Максимовка (Будкин А.А.), руководство Отрадненского образовательного округа, а также дирекцию школы, при помощи которых стал возможен такой интересный шахматный турнир.

• Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.