Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Золотой дубль" Алавкина.





















Валерий Борисов: "Золотой дубль" Алавкина.
Среда, 12 Декабрь 2012
Еженедельная газета Самарской губернии. 12 декабря 2012 года №49 (532).

В Самаре завершились сразу два чемпионата области – по классическим и быстрым шахматам. В «классике», напомним, участники были поделены на лиги – высшую и первую. В мужском турнире спор за шахматную корону губернии уверенно выиграл тольяттинский гроссмейстер Арсений Алавкин, набрав 7 очков из 9 возможных. Следом за ним финишировали самарцы – Пётр Натачеев (6,5 очка) и Пётр Палачёв (6 очков).

В женском турнире по 6 очков в 8 партиях набрали сразу две участницы. Но за счёт победы в личной партии над главной конкуренткой корону всё-таки стяжала мастер ФИДЕ Ирина Ушакова. Александра Алиева стала вторым призёром. 5,5 очка набрала Полина Маслова – это третий результат.

В первой лиге сразу четыре (!) участника набрали по 7 очков в 9 партиях. Коэффициент Бухгольца расставил их в следующем порядке – Давид Шапиро (Самара), Владимир Полудняков (Отрадный), Вадим Емельянов (Тольятти), Алексей Гусаров (Самара). Особенно, конечно, радостно за молодёжь – Шапиро и Гусарова.

В выходные прошёл чемпионат губернии по быстрым шахматам. Тут уже герои чёрно-белых клеток определялись в общем турнире по швейцарской системе, в котором приняли участие более полусотни шахматистов. В субботу чемпионскую гонку вновь возглавил Арсений Алавкин – 5 побед в 5 партиях. Но на финише его настиг Алексей Мокшанов – оба набрали по 7,5 очка. По 7 очков – у Андрея Пурыгина и Александра Князева.

А с 14 по 16 декабря в Варшаве пройдёт чемпионат Европы по быстрым шахматам и блицу. В турнире примут участие гроссмейстеры Юрий Якович и Иван Букавшин.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад