Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Президиум РОО «Федерация шахмат Самарской области».





















Президиум РОО «Федерация шахмат Самарской области».
Пятница, 30 Ноябрь 2012
Протокол заседания от 23 ноября 2012 года.

ПРОТОКОЛ № 23

заседания Президиума региональной общественной организации «Федерация шахмат Самарской области»

г. Самара, Шахматная гостиная, 23 ноября 2012 г., 17.00 час.

Председатель – Янушевский С.Б.

Секретарь – Кадяев А.М.

Присутствовали: Янушевский С.Б., Якович Ю.Р., Безман О.Я., Вдовин Д.М., Вопилин В.С., Кадяев А.М., Кирдяшкина И.В., Коновалов В.Н., Кузьмичева В.В., Куликов О.Ю., Осташевский Г.В., Романов А.В, Салахова Г.Р. Всего: 13 человек.

Отсутствовали: Серпер Е.А., Кирпичников В.В., Белов А.Н., Геллер Я.В., Градинарь П.В., Жарков Ю.А., Орешко В.Е., Скренев С.А., Славин А.В., Сычев А.В., Тарасов А.А, Щербаков В.С. Всего: 12 человек.

Приглашенные: президент федерации шахмат Приволжского федерального округа Старцев В.Н. (г. Уфа)

Повестка дня:

1.    Отчетный доклад о работе ФШСО во втором полугодии 2012 года.

2.    Об участии шахматистов Самарской области в первенстве ПриФО среди юношей и девушек до 10, 12, 14, 16, 18 лет.

3.    О подготовке к чемпионату Самарской области среди мужчин и женщин по классическим и быстрым шахматам.

4.    О проведении 23-й сессии гроссмейстерской школы «Шахматные надежды России» в г. Самара с 3 по 8 января 2013 года.

5.    Утверждение календарного плана ФШСО на 2013 год.

6.    Разное:

- рассмотрение заявлений о вступлении в РОО «ФШСО».

1. Слушали: Янушевского С.Б. с отчетным докладом о работе ФШСО во втором полугодии 2012 года.

Постановили: принять к сведению.

2. Выступил: Коновалов В.Н. об участии шахматистов Самарской области в первенстве ПриФО среди юношей и девушек до 10, 12, 14, 16, 18 лет.

Спустя пять лет детское первенство ПриФО вновь было проведено в Нижегородской области, а именно пансионате "Буревестник" Городецкого района. От Самарской области было представлено 74 юных шахматистов.

В турнирных залах (их было три), столовой (прекрасное питание) было достаточно тепло. На следующий день 1 ноября турнир стартовал и наши ребята: 41 самарец, 30 тольяттинцев, 2 новокуйбышевцев и 1 сызранец начали борьбу за медали. Им помогали тренеры Алавкин А.Н., Геллер Я.В. и Романов А.В., Смаглов К.Е. и Осташевский Г.В., Градинарь П. В. и Логинов А. И., Кирдяшкина И. В. и Коновалов В. Н., огромную работу выполняла руководитель делегации г. Тольятти Гураль О.Н. - освободив тем самым тренеров из этого города от административной работы.

Лучшей среди нашей делегации была Маслова Полина (г. Самара), которая, не смотря на проигрыш в начале соревнования, уверенно выиграла турнир среди девушек до 14 лет! Прекрасно выступил в турнире мальчиков до 10 лет Бобков Вадим (г. Самара) - у него третье место! В этой же возрастной группе хорошо выступили самарцы Трифонов Ярослав (8 место) и Братчиков Владислав (10 место), набравшие по 6 очков. Отлично выступила Александра Петрушенко (г. Самара) среди девушек до 16 лет у нее, пятое место и путевка в высшую лигу первенства России! В этой группе у нас выступали еще четверо девушек, но у них также как и у двух девушек до 18 лет игра не заладилась, хорошие цельные партии соседствовали с откровенными зевками. До 18 лет среди юношей хорошую игру демонстрировал Афанасьев Дмитрий (г. Тольятти), набравший 6 1/2 очков и занявший 4 место. Он отстал от трех победителей турнира на 1/2 очка и к сожалению не прошел в высшую лигу (в этой возрастной группе только два выходящих места). Безусловно, успехом является хорошее выступление среди девочек до 10 лет Полины Гуткович (г. Самара) 6 место и Маргариты Груниной (г. Тольятти) 7 место, набравшие по 6 очков и вышедшие в первую лигу первенства России. Среди девочек до 12 лет очень близки к успеху были Будникова Варвара (г. Самара) и Костина Ева (г. Тольятти) - не получилось, 9 и 13 места соответственно. Неудачно начался турнир среди мальчиков до 12 лет - не смог участвовать в турнире лидер этой возрастной группы Никита Косырев 3-х кратный чемпион Самарской области, но и без него было на кого надеяться: Приползин Антон (г. Тольятти) 11 место, Вдовин Максим (г. Сызрань) 15 место, Суворов Александр (г. Самара) 16 место, Щербатенко Константин (г. Самара) 20 место, Приворотский Олег (г. Самара) 21 место - эти результаты конечно ниже их возможностей. Еще хуже дела обстоят в турнире юношей до 14 лет - никто из лидеров этой возрастной группы не вошел в первую тридцатку! Несколько скрасил их выступление Боголепов Григорий (уже имеющий право выступления в высшей лиге первенства России до 12 лет), занявший 19 место, но и его место в турнирной таблице могло быть повыше. В турнире юношей до 16 лет с переменным успехом играли наши лидеры этой возрастной группы: Комендантян Артем (г. Новокуйбышевск) 11 место, Ротмистров Александр (г. Тольятти) 17 место, Величко Арсений (г. Самара) 18 место, Гусаров Алексей (г. Самара) 19 место, Величко Артемий (г. Самара) 23 место.

Конечно, все мы рассчитывали на более успешное выступление юных шахматистов Самарской области. В чем же причина относительной неудачи? Не удалось (по крайней мере, моим ученикам) сыграть ни одной турнирной партии практически за последние два месяца. Рейтинговый турнир (или просто тренировочный) планировался с конца сентября и весь октябрь, но не случилось - все субботы и воскресенье (самое удобное время для проведения турнирных партий) были заняты турнирами по быстрым шахматам. Это меньше сказалось на игре ребят до 10 лет, а вот старшие ребята были лишены необходимой практики, да и вообще в течение года наши ведущие юные шахматисты мало играют в турнирах (за небольшим исключением) необходимого уровня (чаще всего по финансовым причинам). Ведущие шахматисты других регионов играют значительно чаще. Очень надеюсь, что при подготовке к первенству России (Лоо, 15-25 апреля 2013 года) мы сумеем не повторить ошибок, которые были совершены.

Постановили: принять к сведению.

3. Выступил: Янушевский С.Б. о подготовке к чемпионату Самарской области среди мужчин и женщин по классическим и быстрым шахматам.

Соревнования будут проводиться с 29 ноября по 9 декабря 2012 г. в г. Самара. Положение о соревновании было своевременно подписано и размещено на сайте ФШСО. В настоящее время ведется работа по определению состава участников Высшей лиги и чемпионата среди женщин.

4. Выступил: Янушевский С.Б. о проведении 23-й сессии гроссмейстерской школы «Шахматные надежды России» в г. Самара с 3 по 8 января 2013 года.

По предложению вице-президента ООО «Шахматные надежды России» Терехина А.Н. наша федерация дала согласие на проведения 23-й сессии гроссмейстерской школы с 3 по 8 января 2013 года в г. Самара. Вся информация о сессии размещена на сайтах ФШСО и Федерации шахмат Поволжья. 21 декабря в 18.00 час. в самарском ШК им. Л.Полугаевского на заседании тренерской комиссии ФШСО  будут рассматриваться заявления юных самарских шахматистов желающих участвовать в 23-й сессии гроссмейстерской школы. В рамках мероприятия планируется провести 6 января турнир по быстрым шахматам, посвященный Новому году, а 7 января провести турнир по молниеносным шахматам, посвященный Рождеству.

Постановили: принять к сведению.

5. Выступил: Янушевский С.Б. о рассмотрении календарного плана ФШСО на 2013 год.

В ходе обсуждения были внесены поправки к проекту календарного плана. Было предложено утвердить календарный план ФШСО на 2013 год с внесенными поправками.

Результаты голосования:

«За» - единогласно.

Выступил: Янушевский С.Б. с сообщением, что поступило 8 заявлений о вступлении в члены РОО «ФШСО». Зачитаны фамилии подавших заявления. Предложено проголосовать за принятие граждан подавших заявление в члены РОО «ФШСО».

Результаты голосования:

«За» - единогласно.

Постановили: принять граждан подавших заявление в члены РОО «ФШСО».

Выступил: Янушевский С.Б., который сообщил, что все вопросы повестки дня заседания президиума региональной общественной организации «Федерация шахмат Самарской области» рассмотрены и предложил его закрыть.

Постановили: заседание президиума региональной общественной организации «Федерация шахмат Самарской области» закрыть.

Председатель                                                                                              С.Б.Янушевский

Секретарь                                                                                                    А.М.Кадяев


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад