Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Учебно-тренировочный сбор юношеской сборной России по шахматам". Часть 2.





















Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Учебно-тренировочный сбор юношеской сборной России по шахматам". Часть 2.
Воскресенье, 04 Ноябрь 2012

Опытные тренера под руководством Сергея Николаевича Архипова используют весь накопленный опыт при работе с российскими юниорами. Занятия шахматами проходят в две смены, утром и после обеда. Интенсивность нагрузок средняя, так как учитывается предстоящее участие спортсменов в Первенстве мира. В деятельности сочетаются теоретические и практические упражнения. Дисциплина поддерживается на должном уровне, опоздание на занятия чреваты наказанием – например, лишением баллов при решении задач.

Занятия в средней группе проводит МГ Белов Владимир Сергеевич

Занятия в старшей группе проводит МГ Сакаев Константин Руфович

Для спортсменов сборной РФ обязательно прохождение Углубленного медицинского обследования (УМО). Такое обследование было проведено 1 ноября в Центре спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства России. Как известно, каждый медицинский специалист имеет право поставить «недопуск к тренировочному и соревновательному» процессам, что может повлечь за собой временное отстранение спортсмена от сборной. Дети попадают на осмотр к высококвалифицированным врачам, нередко с учеными степенями. Естественно, обследование проводится на высоком уровне, ничего общего с диспансеризацией в муниципальных больницах не имеет. После медобследования шахматистов информация о здоровье будет передана в Минспорта, там и примут решение, кому можно играть в шахматы, а кому надо лечиться.

МГ Калугин Сергей Генадьевич,  МГ Скачков Павел Валерьевич, старший тренер УТС МГ Архипов Сергей Николаевич, ученики: Скачков В., Феофилова Е., Козионов К., Елистратов С.

Особое внимание на сборах уделяется физической подготовке спортсменов. Универсальным видом активного спорта, позволяющим задействовать и мальчиков и девочек, а также тренерско-преподавательский состав, выбран футбол. После утренних занятий в группах шахматисты встречаются на футбольном поле и почти час гоняют мячик. Вечером после ужина можно погулять в лесопарковой зоне. «Озеро круглое» - центр подготовки в первую очередь гимнастов и пловцов. На территории Центра функционируют плавательный бассейн и гимнастический зал, оборудованные по последнему слову техники. Возможно, если проводить сборы не перед ответственным соревнованием, то многие шахматисты воспользовались бы возможностью посетить легендарные спортивные комплексы.

Елистратов Семен и Скачков Валерий

В целом для спортсменов созданы идеальные условия для тренировочного процесса. Исключены бытовые проблемы, сформирован четкий режим: сон, шахматы, еда, активный отдых. Несомненно, участие шахматистов сборной России в УТС принесет пользу для спортивного роста и физического развития талантливых детей.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад