Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Учебно-тренировочный сбор юношеской сборной России по шахматам".





















Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Учебно-тренировочный сбор юношеской сборной России по шахматам".
Понедельник, 29 Октябрь 2012

Учебно-тренировочный сбор юношеской сборной России по шахматам. Министерство спорта РФ, ФГУП ТЦСКР «Озеро круглое».

Организация и проведение Учебно-тренировочного сбора российской команды и участие в Первенстве мира среди юношей – последовательные мероприятия, тесно связанные между собой, вместе с тем достаточно самостоятельные.

Автобус с шахматистами отправился 28 октября в 11-00 от ЦДШ в Москве на Гоголевском бульваре, д.14. В это время в Москве выпал снег, а потом пошел дождь.

Центр подготовки сборных команд России «Озеро круглое» - реконструированный суперсовременный комплекс Министерства спорта Российской Федерации.  Информация с официального сайта http://www.sbok.ru/news.htm :

Спортивная база «Озеро Круглое» была основана в 1953 году. Начало деятельности базы «Озеро Круглое», как центра подготовки сборных команд страны, относится к 1970-м годам. На территории существовавшей лыжной базы московского института физкультуры были построены первые спортивные сооружения: плавательный бассейн, мужской и женский гимнастические залы, в которых впервые проводили централизованную подготовку к Олимпиаде 1980 года сильнейшие гимнасты и пловцы СССР. С того времени «Озеро Круглое» является основным центром подготовки сборных команд страны по спортивной гимнастике и плаванию.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта на 2006-2015 годы» учебно-тренировочный центр был существенно модернизирован.

При проектировании реконструкции и строительства объектов был учтён мировой опыт по созданию подобных центров и требования федераций соответствующих видов спорта, требования «зеленых стандартов», применяемых в аналогичных спортивных центрах Европы и Северной Америки.

 Гостиница «Восточная», место проживания участников УТС.

 

 Холл «Восточной». В конференц зале проходят занятия первой группы.

На момент поселения в комплексе проживают сборные по нескольким видам спорта. Все спортсмены национальной команды одеты в специальную экипировку. Именно экипировка, но не спортивный костюм или форма. «Питание чемпионов» - этот рекламный слоган больше подходит для телевидения, на ТЦСКР «Озеро круглое» действительно питание для чемпионов. Условия идеальные, ничего подобного никогда в жизни не встречал.

Руководитель сборов гроссмейстер С.Н.Архипов, с ребятами работают гроссмейстеры К.Сакаев, В.Белов, С.Калугин. Спортсмены разделены на три возрастные группы, прямо сейчас Семен Елистратов анализирует с К.Сакаевым.

Содержание занятий раскрывать в публикации не станем. Тренера сборной используют передовые методы и технологии работы с талантливыми детьми. На фотографии запечатлен фрагмент занятий с младшей группой:

 

Первого ноября запланировано посещение Углубленного медицинского обследования для спортсменов, 6 числа – получение экипировки. 7 ноября – день приезда на первенстве мира. Официальная делегация летит через Загреб.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад