Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Пурыгин стал молниеносным чемпионом".





















Валерий Борисов: "Пурыгин стал молниеносным чемпионом".
Четверг, 25 Октябрь 2012
Еженедельная газета Самарской губернии. 24 октября 2012 года №42 (525).

Восемь десятков поклонников шахмат оспаривали в Тольятти лавры короля блица. Полсотни человек выставили хозяева, 26 участников делегировала в Автоград Самара, двоих – Сызрань, по одному – Новокуйбышевск и Волжский район. Воскресные соревнования проходили по швейцарской системе в 11 туров – спор за корону затянулся почти на 4 часа.

В исключительно напряжённом соперничестве меньше всех ошибок допустил Андрей Пурыгин из Самары. Ключевой в споре за лидерство стала его победа над рейтинг-фаворитом, тольяттинским гроссмейстером Арсением Алавкиным. Чемпионскую корону Пурыгин завоевал досрочно – за тур до финиша турнира. Уверенно зафиксировал за собой «серебро» самарский мастер ФИДЕ Пётр Палачёв, набрав 9 очков, герою дня он проиграл всего пол-очка. А вот по 8 очков набрали сразу 4 шахматиста – лучше дополнительные показатели оказались у тольяттинца Валерия Казанцева, которому и досталась «бронза».

В зачёте среди женщин по 6,5 очка набрали сразу две шахматистки из Самары. По коэффициенту Бухгольца мастер ФИДЕ Елена Верёвочкина опередила Татьяну Шур. Среди юношей лучший результат показал Давид Шапиро из Самары – 7 очков. Столько же в активе тольяттинца Виктора Овценова – он первенствовал среди ветеранов. Специальными призами были отмечены самые юные участники – Аня Подгорнова (Тольятти) и Максим Вдовин (Сызрань).

Награждение проводил президент Федерации шахмат Тольятти Вадим Кирпичников. Владимир Шарлот презентовал лауреатам в отдельных номинациях свою книгу «Волжский гамбит».

А в понедельник в Тольятти стартовала XXVIII сессия региональной «Школы гроссмейстеров». Сильнейшие молодые шахматисты Самарской области будут готовиться вместе с лидерами детских шахмат Поволжья к стартующим скоро первенству ПриФО и первенству мира.


17-19 октября. Чапаевск.
С/з «Старт». Городской турнир среди ветеранов, посвященный Дню пожилого человека. Сыграно 9 туров.
1-2 место. Вячеслав Дурново и Вениамин Тарасов, набравшие по 7 очков.


25, 27 и 30 октября. Самара. Шахматный клуб имени Л. Полугаевского (Московское шоссе, 125).
Турнир, посвященный Дню пожилого человека. Начало в 18.00.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад