Валерий Борисов: "Нашли общий язык со своими друзьями".

Пятница, 19 Октябрь 2012
Еженедельная газета Самарской губернии. 17 октября 2012 года №41 (524).

В китайском городе Шэньчжэнь прошёл ответный матч между воспитанниками тамошней шахматной школы и командой тольяттинской СДЮСШОР №4 «Шахматы». Скоротечный турнир проходил по так называемой шевенингенской системе в шесть туров. Каждый из россиян сыграл по одной партии с каждым из китайских школьников.

В четырёх турах тольяттинцы оказались сильнее, в двух – была зафиксирована ничья. По 6 очков набрали лидеры СДЮСШОР №4 «Шахматы» Иван Букавшин и Александр Предке. 5 очков принёс в копилку команды Дарсен Санжаев. По два очка набрали в споре с соперниками из Поднебесной Игорь Веклич и Гульнара Мирзаева. Самая юная участница матча, 9-летняя Аня Подгорнова на этот раз никого из соперников одолеть не смогла. Общий счёт – 21:15 в пользу волжан.

Отметим, что в состав тольяттинской делегации вошли не только представители шахматной школы (директор Гульнара Салахова и тренер Яков Геллер), но и заместитель мэра Тольятти по социальным вопросам Елена Ширнина, а также начальник городского управления внешнеэкономической деятельности Алексей Востриков.

Тем временем самарец Евгений Илюшкин стал бронзовым призёром завершившегося в Подмосковье чемпионата России среди ветеранов. У мужчин в спор за звание сильнейшего вступили 110 спортсменов из 41 региона России. Среди них 5 международных гроссмейстеров, 14 международных мастеров. Мастер ФИДЕ из Самары Евгений Илюшкин в турнире по классическим шахматам набрал 7 очков в 9 партиях – всего на пол-очка меньше ставшего чемпионом гроссмейстера Балашова.

• Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Распоряжение о присвоении спортивных разрядов спортсменам г.о. Самара.