Валерий Борисов: "Победа на чемпионате Мира".

Среда, 10 Октябрь 2012
Еженедельная газета Самарской губернии. 10 октября 2012 года №40 (523).

На завершившемся в Алматы чемпионате мира среди глухонемых самарская шахматистка Виктория Алиева стала победительницей турнира среди девушек до 19 лет. В состязаниях по круговой системе ученица Ирины Кирдяшкиной обыграла всех своих соперниц. Прекрасный результат!

Алиева Виктория держит флаг

А в Казани завершился этап Кубка России по классическим шахматам среди мужчин. Набрав 6 очков в 9 партиях, девятое место среди шести десятков участников занял тольяттинский гроссмейстер Дмитрий Фрольянов. На пол-очка меньше в активе у Александра Предке - у него двенадцатое место. Ещё один этап Кубка России пройдёт с 27 октября по 4 ноября в Санкт-Петербурге - это Мемориал Михаила Чигорина.

Этап детского Кубка России завершился в Екатеринбурге. Здесь в турнире мальчиков до 12 лет выступал 8-летний тольяттинец Валера Скачков. В соперничестве с много более старшими ребятами наследник славной шахматной династии набрал 4,5 очка из 9 возможных. В итоговой табели о рангах он занял 18-е место среди 39 участников.

Наконец, вчера команда тольяттинской СДЮСШОР №4 «Шахматы» отправилась с ответным визитом в китайский Шэньчжэнь. Напомним, что договор о сотрудничестве между шахматными школами двух городов был подписан в ходе майской товарищеской встречи.

В составе тольяттинской команды будут играть Иван Букавшин, Александр Предке, Дарсен Санжаев, Игорь Веклич, Гульнара Мирзаева и Аня Подгорнова. Готовить шахматистов к партиям будет гроссмейстер Яков Геллер. Руководитель делегации  Гульнара Салахова. В Поднебесной гости из Автограда пробудут до 14 октября.

• Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.