Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Жигули" замкнули дюжину".





















Валерий Борисов: "Жигули" замкнули дюжину".
Воскресенье, 22 Апрель 2012
Еженедельная газета Самарской губернии. 18 апреля 2012 года №15 (498).

Командный чемпионат России завершился для шахматной дружины нашей губернии вполне приемлемо. «Жигули» стали 12-ми, хотя на старте были «посеяны» под 13-м номером. Три победы в семи турах, пожалуй, реально отражают возможности секстета шахматистов, представлявших в посёлке Лоо Самарскую область.

Позади оказались конкуренты из Белгородской области и Казани, изначально «посеянные» выше «Жигулей». Что особенно важно, команда обошлась без помощи приглашённых игроков – играли пятеро тольяттинцев и один самарец. В первую очередь, такие турниры важны для молодёжи. Всё-таки в Лоо собрались 85 гроссмейстеров, включая безоговорочную мировую элиту из ТОП-10 рейтинг-листа ФИДЕ – Каруану, Карякина, Морозевича. А опорой для молодёжи в «Жигулях» стали гроссмейстеры – Дмитрий Фрольянов, Яков Геллер и Павел Скачков. Жаль, конечно, что не сыграли гроссмейстеры Юрий Якович и Иван Букавшин. Очень тяжело пришлось, по признанию самих шахматистов, играть без запасных. Теперь на смену элите в Лоо к решению головоломок на досках приступит молодёжь.

Особняком выделим первенство России среди юниоров до 20 лет, куда персональные приглашения получили два тольяттинца – Иван Букавшин и Александр Предке. Победитель и призёры определятся в «круговике» среди десяти шахматистов. Причём, чемпион получит путёвку в Высшую лигу чемпионата России-2012 среди мужчин.

По соседству пройдёт первенство России среди юношей и девушек в пяти возрастных категориях – до 10, до 12, до 14, до 16, до 18 лет. По итогам этих турниров будут формироваться команды для участия в соревнованиях на первенство мира и Европы. Турниры в Лоо сродни экзамену за учебный год. Удастся ли его выдержать лидерам детских шахмат Самарской губернии?


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад