Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Дмитрий КОЗЛОВ: "Шах от СамГТУ".





















Дмитрий КОЗЛОВ: "Шах от СамГТУ".
Пятница, 20 Апрель 2012
Самарская областная газета «Волжская коммуна», 18 апреля 2012 г.

В самарском шахматном клубе «Космос» состоялся первый, отборочный, этап областной универсиады по шахматам. В командном первенстве победителями стали студенты-шахматисты из Самарского государственного университета (СамГУ).

В турнире приняли участие сборные девяти самарских вузов. Всего за 17 шахматными столами собралось 34 спортсмена – 18 юношей и 16 девушек. В командном первенстве второй год подряд лучший результат показала шахматная сборная СамГУ. Всего на полтора очка от них отстала команда Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ). А третье место заняли студенты экономического вуза - СГЭУ. Они на пол-очка обогнали прошлогодних бронзовых призеров — команду университета путей сообщения.

В личном первенстве и у юношей, и у девушек победили кандидаты в мастера спорта. У девушек выиграла студентка СГАУ Юлия Юркина. А у юношей первое место забронировал за собой студент СГЭУ, прибывший на обучение в Самару из Ханты-Мансийского автономного округа, Андрей Ченчик.

Станислав Янушевский, главный судья турнира, международный арбитр:

- По сравнению с прошлым годом количество участников не изменилось. Хотя относительно недавно в областном студенческом турнире команд было больше. Тогда за шахматные доски садились не только студенты, но и сотрудники высших учебных заведений области, среди которых проводился отдельный турнир. А почему бы нам его не возродить? Этот этап универсиады мы провели в комфортное для всех время – в субботу, и в рекордные сроки - за шесть часов. По его итогам победитель, команда СамГУ, получил право принять участие в чемпионате Приволжского федерального округа, который пройдет с 21 по 26 мая в Уфе.

Результаты

1. СамГУ (А. Пурыгин, М. Соломин, Е. Андреева, И. Данилова) – 20,5 очка. 2. СГАУ (П. Натачеев, Ю. Ванифатов, К. Орлова, Ю. Юркина) — 19 очков. 3. СГЭУ (А. Ченчик, Ф. Замыцкий, К. Силуянова, К. Осипова) – 14,5 очка.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад