Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Дневничок".





















Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Дневничок".
Вторник, 17 Апрель 2012

Блог.

9 апреля 2012. 1 тур.

В первом туре играли с «Томском». За исключением Капитана команды Бориса Кимовича Шайдуллина, ни одного сибиряка в команде нет. Есть экс-чемпион мира Р.Пономарев, победитель Аэрофлота и Дортмунда В.Бологан, С.Карякин, недавно обыгравший Магнуса Карлсена в Вейк-ан-Зее…

Первым проиграл Я.Геллер. Угадав с дебютной подготовкой, допустил ошибку. Чуть позже проиграли наши молодые ребята. После первого контроля времени настала наша с Димой очередь…

В отличие от других команд, у которых по 8 игроков, в составе «Жигулей» всего 6. Можно было собрать максимальный состав из представителей области, но шансов в игре с четырехкратными было маловато… Гонорар за участие любого из «Томичей» примерно равен бюджету всей нашей команды (Дима утверждает, что превосходит). Гипотетически можно было бы пригласить в «Жигули» 8 топ-игроков, но в этом случае следующие лет 5-10 в Самарской области просто не было бы денег на командирование детей на любые соревнования.

Положительные моменты, наверное, в другом... В команде появилась возможность играть молодым шахматистам в важном возрасте. Сегодня кандидатам в мастера (будущим гроссмейстерам) Предке, Мокшанову, Санжаеву приходится играть с сильными игроками высшего уровня. Самарская область выставляет действительно свою команду.

Погода непредсказуемая, то ветер/дождь, то солнце и штиль, +20 градусов. Кормят хорошо. На турнире действуют правила: нельзя играть вничью до 40-го хода; звонок сотового у неиграющего – штраф 5000, опоздание на 2 минуты – 2000 рублей, дресс-код (за ненадлежащий вид – 5000 рублей) и т.д.

 

После ужина гуляли по пляжу.

10 апреля. 2 тур.

На завтраке услышали шутку про нас: «Жигули шестой модели».

Во втором туре играли с Московской командой «Ориента». Состав команды соперников гроссмейстерско/мастерский, то есть можно выигрывать. На первой и пятой досках у Д.Фрольянова и А.Мокшанова до 19-го хода симметричные позиции. Алексей проиграл, Дмитрий выиграл. Проиграл на последней доске Дарсен Санжаев. Первая победа А.Предке в командном первенстве страны среди мужчин. Выиграл Яша. Удалось сыграть «гамбит Паульсена-Скачкова», перехватить инициативу и победить. 4:2 в нашу пользу. Исторически первая победа команды «Жигули».

Из других встреч можно отметить вторую победу Томска, а также интересный матч между двух питерских команд. Видно, что растет новое поколение очень сильных игроков, подготовленное в Санкт-Петербурге. Участник первенства России «до 20» Шиманов выиграл семисотника Витюгова, Алексиенко (которому 14 лет) уверенно сделал ничью с чемпионом мира по блицу, семисотником Домингесом из Кубы. Прекрасно организована подготовка молодых шахматистов!

Каждый вечер устраиваем командные собрания, в 22-00. Пытаемся угадать состав следующих соперников, кого они выставят на матч. К нам можно начинать готовиться заранее – у нас шесть игроков без замен.

Узнали соперников на следующий тур, играем с «Политехником»: Кокарев, Бочаров, Смирнов, Малетин (шестисотники).

Погода испортилась, на море шторм. Гуляли по побережью.

11 апреля. 3 тур.

Ночью был сильнейший туман, когда попытались уснуть, поняли, что это грозовое облако, которое накрыло гостиницу. На балкон выйти страшно – прямо в грозу.

Утром светит яркое солнце, птички поют…

После завтрака задержали точную жеребьевку. Политехник выставляет сильнейший состав. Одни гроссмейстера. Заменили только Р.Овечкина (вчера проиграл) на С.Вокарева.

Мы проиграли 4-2. Дима сыграл быструю ничью с Кокаревым. Третью подряд проиграл Алексей. Саша Предке не устоял против Малетина. Чтобы спасти матч, надо было на оставшихся 3-х досках набирать 2,5 очка. В партии с П.Смирновым случился Каталон, лекции по которому читаются в Самарской шахматной гостиной. Решил проверить уровень чтения лекций на шестисотнике. Ничья. После партии анализировали с Кряквиным, Смирновым и Моисеенко (семисотник), Кряквин – корреспондент сайта РШФ. Партия интересная, можно было выиграть. Яша сыграл вничью, и первые пол очка Дарсена!

Завтра играем с липецкой Перспективой. На первой доске звезда Калмыкии С.Сюгиров. Далее гроссмейстеры с рейтингом от 2556 до 2575. Команда соперников известна Диме и Яше – когда-то они играли за неё.

12 апреля. 4 тур.

День рождения у Д.Санжаева. За минуту до первого тура главный судья поздравил Дарсена – участника команды «Жигули».

«Перспектива» выставляет основной состав.

Матч проиграли 3,5 на 2,5. Проиграл Дарсен и я. Выиграл Яша. Остальные ничьи.

Воспользовался рекомендацией тольяттинских ребят – до 15-го хода играл по «теории». Оказалось анализ некачественный. Тяжелейшая позиция, вместо компьютерной оценки =+. Спасал 5 часов и 50 ходов, не удалось.

13 апреля. 5 тур.

Играем с «Атомом». Матч наша команда проиграла.

14, 15 апреля 6 и 7 туры.

Появилась уверенность, что оба матча выиграем. Ребята на последних трех досках окрепли за эту неделю достаточно сильно, чтобы набирать очки. Именно за счет двух побед Алексея и Дарсена, удалось выиграть последний матч у команды Ситникова, Невоструева, Искусных, Гутова. Достаточно крепкая команда. «Жигули» выиграли 3 матча, проиграли 4. Разгром в первом туре – от будущих чемпионов.

15 апреля. Закрытие турнира:

 

Проверка кандидатов в «запасные». Валера играет с Яковом Владимировичем.

Где играли, там и награждают. За несколько минут до начала торжественного закрытия.

 

Награждение призеров на третьей доске: 1 место у П.Смирнова, 2 место у П.Леко (Венгрия).

На закрытии выяснилось, что набранные Д.Фрольяновым и Я.Геллером очки позволяют нашим шахматистам получить приз за третьи места на своих досках. Это произошло в результате абсурдности выявления призеров (отказались от перфоманса), но, тем не менее, дипломы за места по доскам реальны, так же как и призовые деньги. Для Димы настал звездный час в карьере: на первой доске поделить третье-четвертое места с Морозевичем, второе место у Каруаны, первое у Карякина. Этот положительный момент можно использовать на пользу команды «Жигули». Вообще, для Димы турнир можно записать в актив – впервые за последние полтора года прибавка к рейтингу почти 10 пунктов. Ранее были только потери.

 

На море 16 апреля 17-00 час. 1 ряд: Максим Вдовин, Валера Скачков, София Скачкова, Елена Николаевна Вдовина. 2 ряд: П.В., Дима, Юля.

Цель создания команды «Жигули» сначала казалась неочевидной. Дать подзаработать на гонорарах ведущим гроссмейстерам области?! Побороться за первые места, выход на Еврокубок?!

Оценивая результаты команды, можно сформулировать идею команды – сплав опыта гроссмейстеров Самарской области и наигрывание молодых шахматистов. Для подрастающего поколения, достигших мастерского уровня такое соревнование нужно, чтобы делать качественный шаг вперед. Попадание в состав команды для ребят 12-13 лет – прекрасный стимул заниматься шахматами. Если дальше пойдет так же, то С.Елистратов, Д.Шапиро через год-два могут попадать в состав на запасные доски. А за ними уже растут ребята в Сызрани, десятилетние учащиеся в Гостиной.

У них будет цель – попадание в команду. Ведь даже увидеть шахматистов топ уровня, смотреть, как они играют, анализируют, как живут на турнирах, бороться с ними – бесценно.

Для гроссмейстеров на первых досках – хорошая возможность соревноваться с элитными игроками. Например, С.Карякин в опенах не играет, только в супер-турнирах и командном первенстве России.

Попытка усилить наш состав не элитными игроками не оказала бы существенного влияния на места. Но в ущерб перспективным ребятам.

При таком подходе занимать высокие места не получится. Для борьбы за выход в еврокубки, первые места, нужно собирать состав, руководствуясь первой тридцаткой рейтинга ФИДЕ. При этом никаких гарантий. Доказательство – результат первенства. Бюджет команды сразу же вырастет в разы и составит несколько миллионов рублей. При выходе на Еврокубок суммы расходов становятся запредельными. Рекламной пользы у такой команды будет минимум – рекламировать то нечего! Топ-гроссы сыграют и забудут, молодежь останется в стороне, команда будет чужой.

Сегодня минимально необходимые расходы на команду обеспечивают её жизнь. Еще два-три года и обкатанная молодежь начнет разрывать соперников. Другие шахматные центры давно практикуют этот путь: в Питере молодого (14 лет) Алексеенко посадили на высокую доску. Так он уже сейчас набирает очки. Через пару лет ждите сильного гроссмейстера с высоким рейтингом.

Для молодых шахматистов Самарской области команда может стать пропуском в высший свет. Тогда становится прозрачной и четкой структура шахматизации области: работа «Всеобуча», сельские шахматы, поддержка талантливых детей, тренера в центрах, Гостиная, команда «Жигули»». Каждый элемент системы понятен и выполняет свою функцию.

Такой подход «на руку» популяризации шахмат в области. Молодые игроки будут изо всех сил стремиться попасть в состав «Жигулей». У команды появятся искренние болельщики в Самарской области.

Интересно «не забывать» про девушек. Как вариант, собрать женскую команду. 4 шахматистки смогут играть с А.Костенюк, В.Гуниной, Е.Ковалевской, Косинцевыми, Н.Жуковой и многими другими сильнейшими. Мощнейший стимул к развитию шахматного женского шахматного движения. Такие расходы будут целевыми и принесут пользу. Маслова, Алиева, Мирзаева и другие наши девушки (и подрастающая смена)  получат шанс ворваться во взрослые шахматы.

Минорити репорт: мир шахматистов особенный, странный, малопонятный для непосвященных. Этот мир формировался столетиями, миллионами партий -  нельзя подстроить под другие правила, штрафовать всех подряд за опоздания, запретить ничьи до определенного хода и все это чтобы сделать шахматы интересней. Шахматы – не попкорновое зрелище. Это потребность интеллектуальных умов. Писатель пишет книгу годами, и никому в голову не приходит делать «зрелище» из процесса написания рукописи. Но вот на основе книги можно подготовить сценарий к фильму, который может быть успешным у массового зрителя.

Командное первенство закончилось, в Лоо собрались более 2000 участников, тренеров, родственников детского первенства.

 

Видеобращение А.Дворковича к участникам детского первенства России на торжественном открытии. 16 апреля 20-15 час.

17 апреля в 10-00 стартуют турниры в младших группах.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад