Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Вячеслав Уницаев (Богатовский р-он): "Турнир памяти Шарафутдинова".





















Вячеслав Уницаев (Богатовский р-он): "Турнир памяти Шарафутдинова".
Воскресенье, 15 Январь 2012

По приглашению организатора турнира, Ильдара Салиховича Шарафутдинова едем в с. Ст. Ермаково, что на севере области, в Камышлинском районе. Это старинное татарское село с мечетью, просторной школой, в которой учится 170 учащихся. Множество фотографий с достижениями в спорте, доской выпускников школы. Турнир проходил в спортзале, где уже были подготовлены места для игры, для судейской бригады с ноутбуками, раздевалка, специальные столы для чаепития с пятью электрическими чайниками и сладостями к чаю.

Участники между турами с удовольствием садились почаёвничать, также был бесплатный отличный обед. Был оформлен специальный стенд с материалами, посвящёнными С.З. Шарафутдинову.

Зал уже гудел от участников, которые приехали… хотел было написать «сыграть в турнире», но сами участники отмечали, что не это было главное. Главное – пообщаться с друзьями-соперниками, окунуться в атмосферу доброжелательности, семейного уюта, которую удалось создать членам семьи Шарафутдиновых. Немало сил в организацию турнира положили Ильдар, Анвар, Ленар и Гульнара - три сына и дочь Шарафутдинова Салиха Загитовича, в память которого в четвёртый раз проводится такой шахматный турнир, главный же организатор – Ильдар, немалую поддержку и помощь оказывает администрация Камышлинского района.

 

В центре - Ильдар Салихович Шарафутдинов

На турнир приехали шахматисты самого разного возраста, начиная с девятилетней Али Масленниковой из Богатовского района до 77-летнего с окладистой седой бородой Р.С. Костерина из с. Кинель-Черкасс, участвовать приехали представители Кошкинского, Сергиевского, Исаклинского, Клявлинского. Камышлинского, Похвистневского, Кинель-Черкасского и Богатовского районов. Несколько шахматистов приехали из Самары и Тольятти.

Участники турнира

Выступили на торжественном открытии Багаутдинов Рафаэль Камилович, глава м/р Камышлинский, руководитель спорткомитета района Насыров Марат Закирович, члены семьи Шарафутдиновых, участники предыдущего турнира памяти Шарафутдинова.

Шарафутдинов Салих Закирович 50 лет отдал школе, работая математиком, он писал стихи, был уважаемым жителем села, занимаясь, как бы сказали ранее, общественной деятельностью, помогая односельчанам. Многолетний читатель «Волжской коммуны», он увлёкся решением шахматных задач, периодически становясь победителем конкурсов и впоследствии выполнил норму кандидата в мастера спорта. Он с женой воспитал прекрасных детей, которые свято чтят родителей, служа примером не только односельчанам, но и всем нам.

Судья 1 категории Рябов А.М. из Сергиевского района напомнил участникам регламент соревнований, даётся 20 минут до конца партии, у мужчин при 38 участниках – 9 туров, у женщин (13 участниц) – 8.

Судейская бригада

Среди женщин сразу определился лидер – Галина Соренко из с. Кошки, которая и победила, завоевав Кубок, второе место заняла Надежда Курнакина из г. Похвистнево, третье место заняла Вероника Панкратова из с. Тимашево Кинель-Черкасского района. На пол-очка отстала двенадцатилетняя Алина Пономарёва из Богатовского района.

Саренко Галина - победительница среди женщин

В турнире мужчин победитель определился лишь в последнем туре, где встретились Осташевский Г.В. (Самара) и Уницаев В.Н. (Богатовский район), которые набрали по 6,5 очков. В драматической борьбе, побеждая по ходу игры, Вячеслав Николаевич пропустил матовую комбинацию и победил Геннадий Владимирович, кандидат в мастера, международный арбитр, которому и был вручён Кубок за первое место. Вторым стал Александр Мешков, третьим - Иван Кондратьев (с. Кошки).

Осташевский Геннадий - победитель турнира

Турнир продлился с полдесятого утра до семи вечера, получился марафон, но участники остались довольны истинным гостеприимством и радушием хозяев, что нечасто встретишь в нынешнее «денежное» время. Усталые, полные впечатлений едем домой.

Семья Шарафутдиновых с победителями турнира

До встречи в следующем, юбилейном турнире памяти С.З. Шарафутдинова!


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад