Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Мастер ФИДЕ Николай Орлов (Новокуйбышевск): "Памяти Учителя".





















Мастер ФИДЕ Николай Орлов (Новокуйбышевск): "Памяти Учителя".
Воскресенье, 03 Январь 2016

25 декабря 2015 года Геннадию Николаевичу Дегтярёву исполнилось бы 85 лет. Практически всю свою жизнь он посвятил служению шахматам, отработав преподавателем шахмат ДЮЦ г. Новокуйбышевска почти 58 лет, начиная с февраля 1957 года. Лишь тяжёлая болезнь вынудила его в январе 2015 года уволиться из ставшего ему вторым домом учреждения. И очень жаль, конечно, что проведено было это руководством буднично, формально, как будто не было многочисленных благодарностей, наград за его многолетний, добросовестный труд по воспитанию подрастающего поколения, открытию новых шахматных талантов. И, может быть, не случайно в последние годы он нередко высказывал своё разочарование по поводу поступков некоторых из своих учеников. Впрочем, это можно отнести и к особенностям его характера…

За эти годы он приобщил к шахматам многие сотни мальчишек и девчонок, открыв для них эту удивительную игру. Десятки из них стали квалифицированными шахматистами, известными не только в городе или области, но и по всей стране, да и за рубежом. Достаточно назвать такие имена, как Евгений Драгомарецкий, Павел Калинин, Руслан Габдушев… Список можно ещё долго продолжать. Но самое главное, многим из них он преподал уроки порядочности, интеллигентности, принципиальности, а кого-то и просто уберёг от «кривой дорожки». От себя лично добавлю, что во многом благодаря ему мне открылся не только мир шахмат, но и поэзии, которую он также прекрасно знал и любил. Может в этом есть и его заслуга, что Геннадий Митяев, переехавший в Череповец, стал композитором, заслуженным деятелем культуры России. А Василий Святкин, солист Самарского театра оперы и балета – заслуженным артистом России. Изредка встречаясь с ними, не понаслышке знаю об их искренней благодарности своему учителю за его уроки в юности. И, что до сих пор, несмотря на их жизненные перипетии, шахматы по - прежнему занимают немалое место. И подобного рода примеров наберётся множество.

Именно об этом говорили на встрече шахматистов города Новокуйбышевска, прошедшей 26 декабря 2015 года в одном из залов фитнес – центра «Ритмика» (ул. Кирова, 4а), любезно предоставленном в их распоряжение Сергеем Копыловым, также его бывшим воспитанником. Здесь собрались те люди, кто не один десяток лет знали Геннадия Николаевича. Звучали воспоминания, просматривали архивные записи, фотографии… Состоялся и традиционный блицтурнир, где все участники отыграли в своё удовольствие, но и с боевым настроем. Ничьих не было, а без поражений не ушёл никто!

Завершилось всё небольшим застольем, где продолжился разговор о тревоге за будущее шахмат Новокуйбышевска. О своих планах и надеждах на продолжение шахматных традиций, заложенных когда-то Геннадием Николаевичем Дегтярёвым в нашем городе.

Светлая память о нём останется в сердцах многих людей, знавших этого педагога.


Николай Орлов, мастер ФИДЕ по шахматам, его бывший ученик.             

    


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Новость на сайте ФШР.
  • Олег Куликов (Самара): "Памяти Дмитрия Будникова".
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
    Вернуться назад