Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Самарская шахматная гостиная. Итоги 2015 года".





















Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Самарская шахматная гостиная. Итоги 2015 года".
Суббота, 26 Декабрь 2015

Лекции в «Самарской шахматной гостиной» посещают молодые шахматисты из четырех городов Самарской области. За последние годы квалификационный состав учащихся заметно вырос: два Мастера FIDE, полтора десятка КМС и разрядников. На сегодняшний день учебные группы переполнены.

В основном, учащиеся «Гостиной» – ученики известных тренеров города Самары. Занятия в СШГ – возможность талантливым детям встречаться, совместно анализировать партии, разыгрывать учебные позиции.  При обучении шахматной игре в «Гостиной» используются передовые методики преподавания, применяемые, в том числе, в юношеской сборной России.

Оценивая спортивные итоги 2015 года, можно сказать, что дети стали играть в шахматы лучше, чем в прошлом году, но занятые места уступают результатам, показанным в ранее. В первую очередь это объясняется высоким уровнем конкуренции, недостатками в шахматной подготовке, но в некоторых случаях невынужденными подарками. Как например: звонок сотового телефона в решающей партии, падение флага в выигранной позиции, предательский бухгольц или неудачная жеребьевка последнего тура, которая лишает призового места. Нешахматные причины со временем сменят знак с минуса на плюс - нужно терпение, выдержка, уверенность в своих силах. А вот над шахматными пробелами необходимо продолжать усиленно работать.

В самых значимых соревнованиях 2015 года ребята выступили достойно, хотя могли еще лучше. Весной, на первенстве страны в Лоо, учащиеся Самарской шахматной гостиной выиграли медали. Впервые в командном первенстве России приняли участие юношеские сборные Самарской области, по большей части состоящие из учащихся СШГ.

Осень 2015 года ознаменовалась традиционным Первенством ПриФО, турнир проводится в санатории «Циолковский» уже в третий раз. Гостеприимная самарская земля дружелюбно отнеслась к гостям, уступив в общем медальном зачете. Тем не менее, более половины всех медалей Самарской области – на счету учащихся «Самарской шахматной гостиной».

Тренерский штаб и некоторые учащиеся «Самарской шахматной гостиной» принимают активное участие в общественной шахматной жизни Самарской области. Общественная деятельность отвечает уставным целям РОО «Федерации шахмат Самарской области».

Комиссией по связям с общественностью и СМИ обработаны обращения граждан. Например, недавно на адрес Федерации шахмат Самарской области пришло письмо с шахматными задачами. Автор задач: Виталий Геннадьевич Домбровский, отбывающий наказание в ФКУ ИК-6 г.Ишим, Тюменской области.

В. Домбровский, 2015 год. Ход белых. Мат в три хода.

1.Фe7!!  С угрозой Фе3. 1…Кc4

[1...Фe6 2.Фxg7+ Фf6 3.Фxf6#; 1...Фe4 2.Фxg7+ Фe5 3.Кe2#]

2.Лxc4+ Kрd3 3.Фe2#.

Несколько лет продолжается сотрудничество РОО «Федерация шахмат Самарской области» и ГУ МВД России по Самарской области. Летом проводится шахматный матч между сотрудниками органов внутренних дел и представителями СМИ области.

Начальник Пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области полковник внутренней службы С.В.Гольдштейн и Президент РОО «Федерация шахмат Самарской области» Е.А.Серпер.

Начальник ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенант полиции С.А. Солодовников вручает Кубок по шахматам капитану команды ГУ МВД России по Самарской области  О.Г.Ковригину.

Второй год подряд проводятся шахматные турниры для судей и работников судейского корпуса Самарской области. Дважды победителем объявлен Олег Геннадьевич Ковригин.

Сотрудничество с Самарским юридическим институтом ФСИН России также продолжается несколько лет.

Самарская область принимает активное участие в благотворительном проекте Российской шахматной федерации «Шахматы в детские дома».

В 154 школах Самарской области школьники обучаются шахматной игре под руководством учителей, прошедших курсы повышения квалификации.

Второго декабря губернатор Самарской области и первый вице-премьер Правительства России посетили шахматный центр в Тольятти. Евгений Александрович Серпер вручил комплект шахмат Николаю Ивановичу Меркушкину:


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Новость на сайте ФШР.
  • Олег Куликов (Самара): "Памяти Дмитрия Будникова".
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
    Вернуться назад