Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Альфия Яруллина: "ЗАВЕРШИЛСЯ КРУПНЫЙ ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР".





















Альфия Яруллина: "ЗАВЕРШИЛСЯ КРУПНЫЙ ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР".
Среда, 11 Ноябрь 2015
Еженедельная газета Самарской губернии. 11 ноября 2015 года. №44 (678).

Вчера состоялось награждение победителей и призеров первенства Приволжского федерального округа по шахматам, которое в течение всей предыдущей недели проходило в санатории «Циолковский» Самарской области.

Турнир среди юношей и девушек до 11, 13, 15, 17 и 19 лет проводился в нашем регионе уже в третий раз. Как пояснил президент федерации шахмат Самарской области и ПФО Евгений Серпер, за основу выбирается самое удобное, комфортное и приспособленное для шахмат место. Санаторий «Циолковский» полностью этим требованиям отвечает. За пределами города хорошо думается и отдыхается. Юные мыслители, игравшие каждый день по одному туру, имели возможность дышать свежим воздухом, проходить разные лечебные и восстанавливающие процедуры. Ежедневно ребята прогуливались по просторам загородного комплекса; многие (особенно младшие) приехали с родителями, бабушками и дедушками.

2015 год, как известно, непростой в финансовом плане. В связи с этим число участников первенства немного сократилось: не все регионы смогли сформировать команду и командировать шахматистов в Самарскую губернию. Тем не менее прошедший турнир собрал 409 спортсменов, в числе которых 155 девушек и 254 юноши. Борьба за выход на первенство России началась в понедельник, 2 ноября. Непосредственно соревновательной составляющей предшествовала яркая церемония открытия с показом фильма о прошлогоднем турнире, выступлением мастеров fire-show, приветственными словами вице-президента федерации шахмат Самарской области Станислава Янушевского, международного арбитра Геннадия Осташевского и директора санатория «Циолковский» Гульнары Буракшаевой. После открытия юноши и девушки отправились играть свои первые партии.

Для каждой возрастной категории были оборудованы залы, партии лидеров транслировались в Интернете. На момент верстки номера стало известно, что в числе претендентов на победу немало игроков из Самарской области. В целом после 8-го тура (всего их насчитывалось 9) в разных возрастных группах лидировали Никита Кривов, Валерий Скачков, Даниил Осипов, Динар Абелгузин, Алексей Михеев, Яна Магизова, Камилла Байбурина, Камалия Булатова, Дарья Шелепнева и Полина Маслова. Многие лидеры имели одинаковое количество очков с теми, кто занимал вторую позицию. Заключительный тур для большинства оказался решающим. После финиша первенства ПФО по классическим шахматам стартовал турнир по блицу и быстрым шахматам. Результаты соревнований можно посмотреть на сайтах samara-chess.ru и prifоchess.ru. Более подробно мы напишем о них в следущем номере «СО».

Но это еще не все мероприятия из мира шахмат, которые в эти дни проводились и проходят в Самарской губернии. 1 ноября здесь состоялось собрание представителей всех региональных федераций округа по данному виду спорта, обсуждалась работа за прошедший год и календарь будущего сезона. Евгений Серпер подвел итог – самое главное, что запланированные мероприятия состоялись, заявленные призовые фонды были сохранены.

Также в рамках первенства ПФО в «Циолковском» прошел совместный (международный и всероссийский) судейский семинар.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Новость на сайте ФШР.
  • Олег Куликов (Самара): "Памяти Дмитрия Будникова".
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
    Вернуться назад