Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "АЖИОТАЖ ПРИБЛИЖАЕТСЯ К САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ".





















Валерий Борисов: "АЖИОТАЖ ПРИБЛИЖАЕТСЯ К САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ".
Среда, 17 Июнь 2015
Еженедельная газета Самарской губернии. 17 июня 2015 года. №23 (657).

В Воронеже стартовал традиционный мемориал Александра Алехина. Увертюрой к основному турниру послужили соревнования по быстрым шахматам. За призы и награды сражались 130 шахматистов из восьми стран планеты. Среди шахматистов Самарской губернии лучший результат показал тольяттинский гроссмейстер Арсений Алавкин – 6 очков в 9 партиях, что позволило ему занять 18-е место. Неплохо выступили молодые мастера ФИДЕ из Самары – Давид Шапиро (5 очков) и Полина Маслова (4,5 очка).

Следом стартовали два турнира с классическим контролем. Master Open объединил 26 гроссмейстеров. А участие двух с лишним десятков зарубежных шахматистов позволило даже установить международные нормы. Турнир давно имеет статус этапа Кубка России. Для любителей шахмат и детей давно уже проводится демократичный FIDE-Open.

Шахматный фестиваль в Воронеже пользуется заслуженной популярностью у губернских поклонников древней игры. Однако среди участников на этот раз отметим директора тольяттинской СДЮСШОР №4 Гульнару Салахову. Сразу и не вспомнишь, когда Гульнара Равильевна играла на турнирах подобного уровня. Меж тем она является первым и единственным в губернии женским международным мастером...

Тем временем Ивану Букавшину, Александру Предке и Алексею Мокшанову присвоено звание «Мастер спорта России». Любопытно, что ФИДЕ значительно ранее уже присвоила Букавшину звание международного гроссмейстера, а Мокшанову – международного мастера.

И последнее. Шахматная лихорадка постепенно приближается к нашему региону. На этап детского Кубка России в Тольятти, который стартует 25 июня, заявлено около двух сотен мальчишек и девчонок из примерно 15 регионов страны, включая Ямало-Ненецкий автономный округ и Забайкалье.

К сотне приближается число потенциальных участников мемориала Льва Полугавеского в Самаре. Покамест, предварительный рейтинг-лист состязаний, являющихся этапом Кубка России среди мужчин, возглавляет гроссмейстер из Санкт-Петербурга Алексей Гоганов, уже выигрывавший мемориал Полугаевского в 2012 году.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Новость на сайте ФШР.
  • Олег Куликов (Самара): "Памяти Дмитрия Будникова".
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
    Вернуться назад