Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "ЛИЦЕИСТЫ ПОКАЗАЛИ ДОСТОЙНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ".





















Валерий Борисов: "ЛИЦЕИСТЫ ПОКАЗАЛИ ДОСТОЙНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ".
Среда, 10 Июнь 2015
Еженедельная газета Самарской губернии. 10 июня 2015 года. №22 (656).

В Дагомысе завершились соревнования школьных команд «Белая ладья». На этот раз, помимо победителей региональных турниров, за призы и награды сражались команды из Армении, Белоруссии, Монголии, Молдовы, Кыргызстана и Израиля. В общей сложности участие в соревнованиях приняли 82 команды. Самарскую область привычно представляли учащиеся Лицея информационных технологий, не раз уже становившиеся победителями всероссийского финала.

На этот раз за команду играли Олег Приворотский, Владислав Братчиков, Фаддей Мочалин и Варвара Будникова. Отметим, что по среднему рейтингу шахматистов самарцы занимали в стартовом листе скромную 11-ю строчку.

Наша команда уверенно начала турнир. Однако затем поражения от соперников из Волгоградской области (1,5:2,5), Армении (1,5:2,5), Санкт-Петербурга (1,5:2,5) и Подмосковья (1:3) лишили самарцев шансов на призовые места.

В итоге наша команда набрала 23,5 очка из 36 возможных, финишировав на 6-м месте. Самой результативной в составе дружины Лицея информационных технологий стала Варвара Будникова – она набрала 8 очков в 9 партиях.

А в Казани завершился традиционный мемориал Рашида Нежметдинова. В рамках форума прошли этапы соревнований на Кубок России – среди мужчин и среди детей.

В споре детей до 11 лет лучше остальных выступил тольяттинец Антон Соколов – 6,5 очка. У девочек в этой же возрастной категории неплохо сыграла тольяттинка Алиса Суровцева – 5,5 очка. В состязаниях юношей до 15 лет по 5 очков набрали сызранцы – Никита Косырев и Максим Вдовин.

В мужском турнире с участием двух десятков гроссмейстеров по 6 очков в 9 партиях набрали тольяттинцы – Яков Геллер и Александр Предке. 4,5 очка в активе самарца Семена Елистратова, 3,5 – у тольяттинца Валерия Скачкова, 2,5 – у Игоря Веклича. По итогам турнира Яков Геллер получит неплохую прибавку к рейтингу. Как и 11-летний Валерий Скачков, который отметился победой над украинским мастером ФИДЕ.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Новость на сайте ФШР.
  • Олег Куликов (Самара): "Памяти Дмитрия Будникова".
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
    Вернуться назад