Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "В РАПИДЕ ГЕЛЛЕР СТАЛ ЧЕТВЁРТЫМ".





















Валерий Борисов: "В РАПИДЕ ГЕЛЛЕР СТАЛ ЧЕТВЁРТЫМ".
Среда, 03 Июнь 2015
Еженедельная газета Самарской губернии. 3 июня 2015 года. №21 (655).

Завершившееся в Костроме первенство России по шахматам среди детей до 9 лет не принесло юным мыслителям из Самарской области новых трофеев. В турнире мальчиков за призы и награды сражались более трех сотен участников, среди девочек – 122 шахматистки. Можно себе вообразить конкуренцию на внушительной дистанции, насчитывавшей 11 туров. Тем более что детям приходилось играть по две партии в день.

Виталина Иванчак из Тольятти набрала 7,5 очка – это 16-й результат. У мальчиков лучшим среди губернских шахматистов стал тольяттинец Михаил Салимов – 7 очков.

А в Казани стартовал традиционный мемориал Рашида Нежметдинова. Увертюрой послужил турнир по быстрым шахматам. Победителем предсказуемо стал один из сильнейших отечественных гроссмейстеров – Александр Морозевич набрал 8 очков в 9 партиях. Сразу четверо участников записали себе в актив по 7 очков. К сожалению, тольяттинский гроссмейстер Яков Геллер по дополнительным показателям остался за чертой призеров – у него 4-й результат. С другой стороны, шахматист из Автограда опередил призера Универсиады-2013 – Завена Андриасяна. Да и фаворитом турнира Геллер не считался – в стартовом рейтинг-листе он был «посеян» под скромным 13-м номером.

6 очков в рапид-турнире набрал Арсений Алавкин – он стал 19-м. По 5 очков – у Тараса Фомина и Евгения Либермана из Самары. Среди юных шахматистов отметим тольяттинца Антона Приползина – у него 4 очка.

В воскресенье стартовал турнир с классическим контролем времени – этап Кубка России среди мужчин. Параллельно проходит этап Кубка России среди детей с участием представителей Самарской губернии. Состав мужского турнира получился солидным – два десятка гроссмейстеров. Тольяттинец Александр Предке с рейтингом 2533 «посеян» лишь под 16-м номером.

Успешно стартовали в турнире Яков Геллер, Александр Предке, Семен Елистратов. Завершатся соревнования в воскресенье.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Новость на сайте ФШР.
  • Олег Куликов (Самара): "Памяти Дмитрия Будникова".
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
    Вернуться назад