Поздравляем Либермана Е.Н. с Днем рождения!

Воскресенье, 01 Март 2015

Сегодня исполняется 44 года одному из сильнейших шахматистов области Либерману Евгению Натановичу.

Поздравляем с Днем рождения! Желаем здоровья, успехов в бизнесе и спортивных побед!

Из книги Владимира Шарлота "Волжский гамбит" и "Мемориал Полугаевского":

"Вот и еще один талантливый шахматист ушел в бизнес. Евгений Либерман, кандидат в мастера спорта, наш земляк, закончивший исторический факультет пединститута (1993 г.) и Самарскую экономическую академию (1998 г.) Что поделаешь, жизнь нередко заставляет нас поступать не так, как хочется, а как надо.

Евгений Натанович родился в семье, где увлекались шахматами и отец, и дед, поэтому и начал играть примерно в 6 лет. А будучи в первом классе, стал ходить на занятия шахматного кружка в Дом сельского хозяйства, где располагался Дом пионеров Октябрьского района. Туда же  бегали на занятия третьеклассники Станислав Янушевский, Борис Абрашкин.

Первыми тренерами Евгения были Видяев и Льгов. Года через 3-4 получил Либерман III разряд, а потом наступил перерыв в несколько лет – увлекся хоккеем. Возвращение произошло, когда проводилось первенство Ленинского района по шахматам на приз «Белой ладьи». Старшая пионервожатая взяла Евгения играть за школьную команду. Посадила его за четвертую доску, и он, ко всеобщему удивлению, выиграл все партии и занял 1 место на своей доске. А команда завоевала 3 место.

Вспыхнувшая вновь любовь к шахматам захватила и повела за собой. В той 11-й школе, где учился Евгений, в старших классах занимался шахматист Вадим Верник. Он играл в школьной команде на первой доске, а Евгений – всегда рядом, на второй. Команда была дружная, в своем районе, пока учились ребята в 8-10 классах, всегда занимала 1 место.

Вскоре стали приходить  успехи покрупнее. В 1986-1987 гг. проходило первенство Самары среди юношей. 3 место. В 1988 году Евгений принял участие в фестивале, который проходил в Ташкенте. Там Либерман выполнил норму кандидата в мастера, которую подтвердил через некоторое время еще раз.

В 1990 году состоялась поездка в Харьков, где на Всесоюзном фестивале проходило лично-командное первенство и открывался шахматный клуб. В нашей команде было двое: Евгений Либерман и Тарас Фомин. В личном первенстве Евгений поделил 2-4 места, по коэффициенту ему досталось 2 место. А в командном зачете ребята завоевали 1 место.

Свой предпоследний серьезный турнир Либерман провел в клубе «Ладья» в 2002 году. Это был этап Кубка России, где он поднял свой рейтинг до 2262. А последним стало соревнование по молниеносным шахматам в Самаре, где Евгений занял второе место. Первое место было у новокуйбышевца Михаила Калинина.

Среди запомнившихся партий - встреча с международным мастером Дмитрием Фрольяновым из Тольятти лет пять назад. Это был показательный турнир с гроссмейстерами, пятеро против пяти. «Блиц». Гроссмейстерам – по 3 минуты, их противникам – по 7. Евгений черными сделал ничью с Фрольяновым.

Став предпринимателем, Евгений Либерман нередко оказывает спонсорскую помощь при проведении турниров. А мне жаль, что он оставил шахматы. Может, еще вернется…"

Прим. Евгений Натанович вернулся...

• Блицтурнир среди детей, посвященный Дню Победы. Похвистнево.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.