Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Ирина Елистратова (г. Самара): "Число три - символ гармонии".





















Ирина Елистратова (г. Самара): "Число три - символ гармонии".
Пятница, 13 Июнь 2014

В начале июня, в капитально отремонтированном комплексе "Дагомыс" проходил финальный этап Всероссийского шахматного турнира школьных команд "Белая Ладья".

В третий раз подряд "со щитом" вернулась домой команда Самарского лицея информационных технологий.

Дебют команды в финальных соревнованиях состоялся в 2011 году, в замечательном комплексе "Газпром-Ямал", в посёлке Небуг.

Тогда, наша совсем ещё юная команда не смогла побороться за призы, зато в следующие три года мы не оставили соперникам никаких шансов.

В этом году сразу стало понятно, что детские шахматы и в частности турнир "Белая Ладья", которая является "вершиной пирамиды" всей программы "Шахматы в школе", становятся приоритетом для нового руководства РШФ.

Благодаря попечительскому совету РШФ и в частности Благотворительному фонду Елены и Геннадия Тимченко, этот юбилейный турнир отметился великолепной организацией, интересными мероприятиями и состязаниями.

Среди почётных гостей – президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, президент РШФ Андрей Филатов, 12-й чемпион мира Анатолий Карпов.

В рамках открытия турнира принял участие Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, на память об этом визите ребята получили ручки с дарственной надписью от Президента России.

Кирсан Илюмжинов выполнил "поручение" Владимира Путина – открыть сеанс одновременной игры на 73 досках, который совместно провели 12-й чемпион мира Анатолий Карпов и вице чемпион России-2013 Ян Непомнящий.

Приятной неожиданностью стало то, что судейский комитет возглавил вице-президент Самарской шахматной федерации, международный арбитр Янушевский С.Б.

Безупречная работа судей, а также директора турнира Яновского С.М. помогла сохранить положительный эмоциональный фон не только ребят, но и взрослых на протяжении всех этих дней.

Хочется выразить огромную благодарность от всей нашей команды президенту ФШСО, члену наблюдательного совета РШФ Серперу Е.А.

В том, что Самарская область стала одним из лидеров шахматных регионов России, во многом его заслуга и личная поддержка.

Эта победа была бы невозможна без энтузиазма нашего тренера Куликова О.Ю., всесторонней поддержке директора лицея Лебедева Николая Ивановича, а также личных тренеров ребят.

Особо хочется отметить тренера Самарской Шахматной Гостиной, тренера юношеской сборной России Скачкова П.В.

Почти все ребята из нашей команды занимаются в Гостиной под руководством Павла Валерьевича, который очень профессионально и интеллигентно передаёт все тонкости шахматной игры.

Главный приз турнира – сертификат на поездку в Пекин на товарищеский матч с китайскими сверстниками вручил команде Игорь Барадачев, заместитель генерального директора Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Думаю, что все ребята получили множество положительных эмоций, у каждого появилось большое количество друзей и эти дни проведённые на берегу моря станут ярким событием в их жизни.

Успехов в Китае!


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Новость на сайте ФШР.
  • Олег Куликов (Самара): "Памяти Дмитрия Будникова".
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
    Вернуться назад