Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Самарская шахматная гостиная. Результаты первенства России".





















Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Самарская шахматная гостиная. Результаты первенства России".
Понедельник, 05 Май 2014

С 15 по 27 апреля в п.Лоо Краснодарского края состоялось первенство России по шахматам среди спортсменов не старше 21 года. Юные шахматисты соревновались в трех турнирах: с классическим контролем времени, в быстрые шахматы и блиц.

Каждый год увеличивается число участников всех соревнований, 2014 г. в этом отношении стал рекордным. Тысячи детей со всей России, включая Крым и Севастополь, приехали в «АКВАЛОО». Делегация Самарской области состояла из 45 спортсменов, из которых полтора десятка – учащиеся Самарской шахматной гостиной.

Солнечная погода в «АКВАЛОО».

Первенство России состоит из двух лиг: Высшей и Первой. В Высшей Лиге принимают участие шесть призеров первенства России прошлых лет, призеры федеральных округов, чемпионы Европы и Мира, приглашенные участники. В Первой Лиге имеют право играть чемпионы областей, спортсмены, по разным причинам не включенные в состав высшей Лиги.

Первая лига – массовое соревнование, в котором только четыре победителя отбираются на следующий год в Высшую лигу. Прорваться в «вышку» из «первой» лиги - чудовищное испытание для юных шахматистов, где нужно хорошо уметь играть в шахматы, везение и крепкие нервы.

Тем радостнее, что первое место в турнире Первой лиги в группе М-11 занял Вадим Бобков из Самары, набрав 8 очков из 9! В этой же группе принимал участие Леонид Галкин. Леня уверенно стартовал, но на всю дистанцию сил не хватило.

В группе М-13 Владислав Братчиков стартовал 4 очка из 5, в итоге набрал 6,5 очков – 12 место, Максим Вдовин из Сызрани после двух побед на старте набрал 6 очков из 9 -17 место. В группе М-15 Никита Косырев из Сызрани набрал 4,5 очка, Олег Приворотский набрал 5,5 очков.  

В турнире юношей до 17 лет реальные шансы на попадание в призеры имел Давид Шапиро. К сожалению, неудачный расклад в результатах партий конкурентов последнего тура оставил Давида на обидном 5-м месте.

Наши девочки, Виктория Недоступова и Полина Лысоконь, впервые принимали участие в таком массовом форуме в «АКВАЛОО» - первый опыт обязательно пойдет на пользу.

Участие в Первой лиге – серьезная нагрузка на детей, выступление в Высшей лиге – еще большая нагрузка на детскую психику, где требуется полнейшая самоотдача, уверенность в собственных силах, качественная подготовка и многое другое.

Большой успех пришел в группе М-15, где лидировавший весь турнир Семен Елистратов поделил 1-3 место. В очередной раз коэффициент Бухгольца оказался на стороне соперников, оставив Семену второе место. Хотя, как известно, второе место открывает богатые перспективы для совершенствования: участие в первенстве Европы, включение в состав сборной России, участие в УТС сборной России!

Валера Скачков в группе М-11 стартовал неудачно, потерпев два поражения подряд. Итоговых 6,5 очков хватило лишь для дележа 3-5 мест, по коэффициенту Бухгольца – 5 место.

Арсений Величко в турнире Высшей лиги набрал 5 очков – 19 место.  

В этом году поразили девочки: если третьеразрядница (?) Виолетта Ерохова (Д-11) стартовала 4,5 из 6 и проиграла в седьмом туре будущей чемпионке Л.Гарифуллиной из Екатеринбурга, то Варвара Будникова из Самары лидировала до самого последнего тура. Проигрыш Саше Мальцевской откинул Варвару на 4 место. Но все равно, за успехами самарских девочек внимательно следили многие участники, тренеры и родители.

Сразу же после окончания первенства России по классическим шахматам, состоялись первенства России по быстрым шахматам и блицу.

По быстрым шахматам Полина Маслова из Самары заняла третье место. В блице, Семен Елистратов поделил 1-7 место но, по коэффициенту Бухгольца, оказался за чертой призеров. В группе М-11, набрав 8 очков из 9, первое-второе место поделили Валера Скачков и Дима Цой, причем Валера выиграл личную встречу. Снова коэффициент Бухгольца оказался не на стороне представителей Самарской области – первое место у москвича Димы Цоя, второе – у Валеры Скачкова.  

Любимчики Каиссы, но не Бухгольца.

Вечерний закат на Черном море. АКВАЛОО-2014.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Новость на сайте ФШР.
  • Олег Куликов (Самара): "Памяти Дмитрия Будникова".
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
    Вернуться назад