Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Алексей Жуков (Кинель-Черкассы): "За спиной у лидера".





















Алексей Жуков (Кинель-Черкассы): "За спиной у лидера".
Пятница, 02 Май 2014

С 25 по 27 апреля в пансионате «Радуга» пос. Прибрежный Красноглинского района была проведена областная спартакиада среди муниципальных районов Самарской области по шахматам.

Соревнования проводились по швейцарской системе в 11 туров отдельно для мужчин и для женщин (с использованием компьютерной программы SW-5.5).

В спартакиаде приняло участие 19 команд. Кроме четырёх основных участников (трое мужчин и одна женщина), в состав дружин были заявлены тренер и руководитель. Однако это дополнение не смогли выполнить, в силу разных обстоятельств,  многие  муниципальные  районы области.

Проведение шахматных баталий обеспечивала судейская бригада, возглавлял которую судья первой категории Андрей Кадяев. А помогали ему главный секретарь, судья третьей категории Анастасия Каретникова и судья третьей категории Дарья Кирюшова, на которых и выпала незапланированная нагрузка – ведение протоколов соревнований в ручном режиме. Причина? Бездействовал принтер, поскольку не было к нему заправленного картриджа. И потому, первые результаты, написанные от руки, были вывешены на всеобщее обозрение только после третьего тура. Понятно, что тренерам команд, да и самим участникам, то и дело приходилось обращаться к судьям, отвлекать их от непосредственных судейских обязанностей.

Команда Кинель–Черкасского района была на этот раз наполовину обновлённой и состояла из представителей двух шахматных клубов: «Лабиринт» (Анатолий Дугин и Фёдор Климов) и «Белая ладья» из Тимашева. Этот клуб представляли чемпион и неоднократный призёр областных соревнований Анастасия Домченкова и самый юный участник  турнира, учащийся 10 «а» класса ГБОУ СОШ ОЦ село Тимашево Михаил Остапенко – чемпион среди юниоров района.  Не попал в основную команду не участвовавший в предварительном  отборочном турнире один из ведущих  наших игроков.

С первых туров спартакиады вышли вперёд шахматисты Кинельского и Сергиевского муниципальных районов. С отставанием в 1.5–2 очка от них шли команды Нефтегорского, Камышлинского и Кошкинского муниципальных районов. Наши шахматисты занимали после третьего тура (наиболее удачного для нас) 6-е место.

Завершался первый игровой день 26 апреля 7-м туром. Лучший результат был достигнут командой Волжского муниципального района (18,5  очка).  Следом за ними по-прежнему неотступно шли команды Кинельского, Кошкинского и Нефтегорского районов. Результат у нашей команды был значительно скромнее. 15,5 очка обеспечивали только восьмое место. Однако ни о каком упадке в настроении игроков не было и речи! По лицам, по настрою, по спортивному азарту, чувствовалось, что главные решающие партии у них впереди! По-прежнему большие надежды возлагали на постоянного победителя и призёра четырёх последних лет по  шашкам и шахматам Анастасию Домченкову. Трижды подряд беспристрастный компьютер определял Анастасии играть чёрными фигурами. Обидно! Теряешь наступательный «характер» в партии. Но только не для неё! От парии к партии набирался опыта Михаил Остапенко. Ему в первый игровой день пришлось сразиться Валерием Петровым и Виктором Михалкиным. В шахматных кругах их авторитет известен. (На этой спартакиаде Михалкин оказался в призёрах!). Однако лёгкого выигрыша ни тот, ни другой от Михаила не получили. Сражения были бескомпромиссными, до последней  минуты отведенного времени.

Второй день соревнований оказался ещё более жарким, не смотря на снег, падающий за окнами игрового зала. Огромный, похоже, на 200 персон обеденный зал, в котором проводился турнир, походил в иные минуты на корабль в белоснежном море.

Вчерашние лидеры вряд ли могли предположить, что за их спинами какие-то середнячки начнут стремительно расти и сдвигать, с приготовленного заранее пьедестала. Вот к таким «середнячкам» и отнесли команду Сергиевского м.р., взлетевшую вначале, и успевшую провалиться  к восьмому туру. Только с этим не согласились сами сергиевчане  и за  оставшиеся четыре тура набрали 10,5 очков! (А всего в их активе 27 очков). Они не только догнали лидеров, но и стали чемпионами шахматной спартакиады 2014 года среди муниципальных районов области.

С одинаковым  общим результатом (27 очков) завершили соревнования шахматисты Волжского и Кошкинского м.р., но с более низким коэффициентом Бухгольца, чем Сергиевские спортсмены. В итоге второе и третье место.

Можно считать провальным результат спортсменов Кинельского и Похвистневского м.р. на последней стадии соревнований. Восьмое и одиннадцатое место  - явно не то, на что они могли и имели полное основание рассчитывать.

Что же касаемо нашей команды, набрав в заключительных турах 10 очков, мы поднялись и расположились в турнирной таблице с 25,5 очков  на седьмом месте. Столько же набрали команды Безенчукского и Нефтегорского  м.р. Однако у них выше по коэффициенту Бухгольца и числу побед, что также оговорено в условиях  соревнования, а потому 5-е и 6-е место.

Недавно собранная и не сыгранная команда Алексеевского района не могла рассчитывать на успех ещё и потому, что прибыла на соревнование не в полном составе.  Завоёванные, с величайшим трудом, 7,5 очка, подвели итоговую черту – последнее 19 место.                

Итоги личного первенства.

Мужчины.

Первое место – Дмитрий Мальчиков, Безенчукский м.р.,9 очков.

Второе место – Владимир Худяков из Красноярского м.р.,8 очков.

Третье место – Виктор Михалкин из Нефтегорского м.р.,7.5 очка.

Женщины.

Первое место – Галина Саренко, Кошкинский м.р.,9 очков.

Второе место – Анастасия Домченкова, Кинель–Черкасский м.р.,8.5 очка.

Третье место – Светлана Самойлова, Богатовский м.р.,8.5 очка.

Победители соревнований в командном  и личном зачёте награждены кубками, медалями и дипломами соответствующих результату степеней.

В соревновании приняли участие 57 мужчин и 18 женщин. И все они остались довольны радушием и гостеприимством сотрудников пансионата. Не зависимо от достигнутых результатов в игре, побывав в этом чудесном уголке Самарской природы, получили заряд бодрости и хорошего настроения.

А. Жуков, заместитель председателя Федерации шахмат Кинель–Черкасского района.

Фото: идут соревнования. Второй призёр Анастасия Домченкова.


Репортаж о соревновании сайта ФШСО.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Новость на сайте ФШР.
  • Олег Куликов (Самара): "Памяти Дмитрия Будникова".
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
    Вернуться назад