Валерий Борисов: "Пять медалей. А могли бы и больше".

Среда, 30 Апрель 2014
Еженедельная газета Самарской губернии. 30 апреля 2014 года. №17 (600).

Пять медалей завоевали на завершившемся в Лоо первенстве России среди детей и юниоров юные мыслители из Самарской губернии. Турнир в самой старшей возрастной категории, где соревновались юниоры до 21 года, вообще мог стать бенефисом наших представителей – в ТОП-4 попали все три шахматиста. Увы, исключение одного из участников не позволило нашим ребятам побороться за медаль высшей пробы.

Тольяттинец Иван Букавшин одержал 3 победы, а ещё 5 партий свёл вничью, набрав всего на пол-очка меньше чемпиона. По 4,5 очка записали себе в актив Александр Предке и Алексей Мокшанов. Но по дополнительным показателям бронзовая медаль досталась воспитаннику тольяттинской СДЮСШОР No4 «Шахматы». В турнире юношей до 15 лет долгое время лидировал Семён Елистратов из Самары. Но 2 ничьи на финише привели к тому, что Семён поделил первенство с двумя соперниками, которые также набрали по 7 очков, а по дополнительным показателям стал вторым призёром состязаний с классическим контролем времени. Очень обидно за Варвару Будникову из Самары, которая лидировала в споре девочек до 13 лет, но поражение в заключительном туре отбросило её на 4-е место. Вадим Бобков из Самары выиграл первую лигу у мальчиков до 11 лет – 8 очков из 9. В этой же возрастной категории, но в высшей лиге был близок к наградам Валерий Скачков из Тольятти – 6,5 очка, 5-е место...

Напомним, что в состязаниях с классическим контролем приняли участие более 1300 юных шахматистов из 78 субъектов РФ.

В состязаниях с укороченным контролем соревновались 800 человек. И здесь отметим Полину Маслову из Самары – она стала третьим призёром турнира среди девушек до 17 лет, набрав 6,5 очка. Аня Подгорнова из Тольятти и Семён Елистратов также набрали по 6,5 очка в турнирах среди сверстников, но заняли 6-е место. В блице серебряную медаль завоевал Валерий Скачков.

• Новость на сайте ФШР.
  • Олег Куликов (Самара): "Памяти Дмитрия Будникова".
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.