Валерий Борисов: "Лучшие мыслители Приволжского округа".

Четверг, 27 Март 2014
Еженедельная газета Самарской губернии. 26 марта 2014 года. №12 (595).

Без малого две недели Тольятти с полным на то основанием можно было назвать шахматной столицей Приволжского федерального округа. С 14 по 23 марта на базе СДЮСШОР No4 проходили чемпионаты среди мужчин и женщин – с классическим и укороченным контролем времени.

В «классике» приняли участие 134 спортсмена из 11 субъектов РФ. Состязания изобиловали громкими сенсациями. Скажем, уже во втором туре 11-летняя Варвара Будникова из Самары сыграла вничью с неоднократной чемпионкой ПриФО, женским гроссмейстером Зоей Северюхиной. А в седьмом туре 14-летний самарец Семён Елистратов поделил очки с чемпионом Европы-2010 Артёмом Тимофеевым. Варвара в итоге набрала 5 очков, Семён – 5,5 очка. Отличные результаты!

Приняли наши шахматисты участие и в распределении медалей. Полина Маслова из Самары, набрав 6 очков, финишировала третьей в зачёте среди девушек до 21 года. Тольяттинец Александр Предке стал серебряным призёром в зачёте среди юниоров до 21 года.

А главные трофеи достались уже признанным корифеям царства Каиссы. Забуксовав на старте, они мощно провели оставшуюся часть турнирной дистанции. В итоге у мужчин чемпионские лавры стяжал рейтинг-фаворит турнира Дмитрий Кокарев (2622) из Пензы – у него 7,5 очка из 9 возможных. А у женщин сразу три шахматистки набрали по 7 очков, но дополнительные показатели оказались лучше у Зои Северюхиной (2209) из Ижевска, в третий раз ставшей чемпионкой ПриФО.

В воскресенье состоялись турниры по быстрым шахматам – они проходили по швейцарской системе в семь туров с участием 93 спортсменов. Здесь две верхние строчки итогового протокола у мужчин заняли тольяттинцы.

Александр Предке, набрав 6 очков, стал чемпионом. У Ивана Букавшина на пол-очка меньше – ему досталась серебряная медаль. В споре среди женщин чемпионский титул завоевала Любовь Маркелова из Нижнего Новгорода.

С 24 марта по 1 апреля в Тольятти проходит 34-я сессия «Школы гроссмейстеров». А в Орске началось первенство ПриФО среди детей до 9 лет.

22-23 марта. Чапаевск. Спортзал «Старт». Традиционный городской турнир на призы газеты «Чапаевский рабочий» среди мужчин. Участвует 11 человек. Сыграно 8 туров. Лидируют Виктор Воробьев и Вячеслав Дурново, набравшие по 6 очков. Владимир Горбачев имеет 5 очков.

• Новость на сайте ФШР.
  • Олег Куликов (Самара): "Памяти Дмитрия Будникова".
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.