Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Успехи наших на юбилейном фестивале".





















Валерий Борисов: "Успехи наших на юбилейном фестивале".
Среда, 05 Февраль 2014
Еженедельная газета Самарской губернии. 5 февраля 2014 года. №5 (588).

Большая делегация губернских шахматистов в эти дни принимает участие в самом крупном у нас в стране шахматном фестивале «Moscow Open». Под эгидой фестиваля в этом году проходят десять турниров, включая Кубок мира по шахматной композиции. Уже завершились суперфиналы чемпионата Москвы по быстрым шахматам, где в споре мужчин победил знаменитый Александр Грищук (2777).

В общей сложности в соревнованиях, по данным организаторов, принимают участие порядка 1800 шахматистов. Более 700 детей принимают участие в турнирах чемпионов школ. 347 любителей из 18 стран стартовали в массовой «швейцарке». 42 гроссмейстера, 32 международных мастера, 45 мастеров ФИДЕ из почти двух десятков стран сражаются за призы в турнире «А», имеющем статус этапа Кубка России среди мужчин. Общий гарантированный призовой фонд состязаний составляет 6,3 млн. рублей.

В турнире «А» на старт вышел секстет шахматистов из Самарской губернии. Самарский мастер ФИДЕ Пётр Палачёв (2349) в стартовом туре по воле жребия попал на одного из рейтинг-фаворитов, Максима Матлакова (2690) – разница в классе сказалась. Схожим образом другого мастера ФИДЕ из Самары, Алексея Мокшанова (2424) судьба во втором туре свела с чемпионом мира среди юниоров (2011), поляком Дариушом Сверчем (2630). На 26-м ходу юный самарец вынужден был остановить часы.

В элите лучше всех стартовали тольяттинцы Дмитрий Фрольянов (2577) и Александр Предке (2477) – оба набрали по 2,5 очка в 3 партиях.

В турнире «В» – а это этап Кубка России среди женщин – наш регион представляет великолепная семёрка шахматисток. Лучше остальных провели первые партии самарчанка Александра Алиева (1962) и тольяттинка Гульнара Мирзаева (1873): у них по 1,5 очка. Александра может себе занести в актив ничью с женским мастером ФИДЕ Светланой Шулаковой (2162). Гульнара может похвастаться тем, что поделила очки с женским международным мастером Надеждой Хармуновой (2135).

Немало наших шахматистов играет в любительской «швейцарке» и турнирах чемпионов школ.


2 февраля. Новокуйбышевск.

Физкультурно-спортивный клуб «Белая ладья». Первенство города среди школьников.

В открытом городском первенстве по шахматам приняли участие всего семь сборных школ, причем только шесть из Новокуйбышевска и еще одна команда из Воскресенки. Остальные просто проигнорировали соревнования, видимо просто не найдя в своих рядах шахматистов. Главным судьей состязаний был Яков Мейлинг, а проводилось первенство по правилам классических шахмат. В каждой команде было три юноши и обязательно одна представительница прекрасного пола. Естественно, фаворитами были те школы, где было больше воспитанников шахматных школ города, «Белая ладья» и «Проходная пешка». Но и ребята из Воскресенки оказали им достойную конкуренцию. В итоге, мальчишки и девчонки из Волжского района заняли второе место, уступив только очень сильной команде нашей первой гимназии, а на третьем месте оказались шахматисты из девятой школы.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Новость на сайте ФШР.
  • Олег Куликов (Самара): "Памяти Дмитрия Будникова".
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
    Вернуться назад