Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Когда соперники - шестисотники".





















Валерий Борисов: "Когда соперники - шестисотники".
Среда, 22 Январь 2014
Еженедельная газета Самарской губернии. 22 января 2014 года. №3 (586).

Первый массовый турнир в новом году принимает Таганрог. В рамках мемориала Владимира Дворковича уже прошли состязания по так называемым быстрым и молниеносным шахматам. Этап Рапид Гран-при России собрал 128 участников, включая 26 гроссмейстеров. Среди них были такие известные в мире Каиссы личности, как ветеран сборной России Александр Морозевич, действующий чемпион Европы по блицу Антон Коробов…

Соревнования проходили по швейцарской системе в 11 туров. Мастер ФИДЕ из Самары Евгений Илюшкин набрал 5,5 очка, заняв по дополнительным показателям 69-е место. Тольяттинский гроссмейстер Иван Букавшин записал себе в актив 7,5 очка – это 14-й показатель.

В турнире по молниеносным шахматам сразу три шахматиста набрали по 7 очков в 9 партиях. По дополнительным показателям Иван Букавшин уступил только европейскому королю блица Антону Коробову, став в итоге вторым призёром.

А в субботу стартовал этап Кубка России по классическим шахматам среди мужчин. Соревнования пройдут по швейцарской системе в 9 туров. И решающие партии будут сыграны 26 января. За призы турнира сражаются шахматисты из России, Украины и Казахстана. Уровень этапа Кубка России достаточно высок, о чём свидетельствуют факты: на старт вышли более двух десятков гроссмейстеров, почти у половины из которых рейтинг выше 2600 пунктов. Иван Букавшин с рейтингом 2578 пунктов занимает в стартовом листе лишь 15-е место.

Тем не менее начал турнир воспитанник тольяттинской СДЮСШОР №4 «Шахматы» неплохо, набрав 2,5 очка в 3 партиях. Мастер ФИДЕ из Самары Евгений Илюшкин (2302) на старте состязаний отпраздновал пока одну победу, потерпев два поражения как раз от гроссмейстеров-шестисотников – Павла Смирнова (2630) и экс-чемпиона России Александра Мотылева (2654)…

А в Орске тем временем проходит первенство ПриФО среди ветеранов, в котором принимают участие шахматисты из Самары – Пётр Афанасьев и Валерий Дмитриев.


16 января. Новокуйбышевск. Физкультурно-спортивный клуб «Белая ладья». Открытый городской турнир среди детей и юношей. В открытом турнире по шахматам, который проходил в клубе «Белая ладья», могли принять участие все желающие школьники нашего города. Всего же в соревнованиях участвовало 24 юных интеллектуала, среди них немало представительниц прекрасного пола. Главный судья турнира Яков Мейлинг разделил всех участников на три возрастные категории, от 6 до 16 лет. Проводились состязания по правилам блица, то есть участникам отводилось всего 15 минут на партию, и долго засиживаться за шахматной доской ребятам было нельзя. Здесь все решает молниеносность мысли и быстрый просчет нескольких ходов вперед, причем не только своих, но и соперника. После завершения соревнований прошло награждение победителей. В младшей группе чемпионом стал Егор Волков, в средней возрастной группе не было равных Григорию Ненашеву, а среди самых старших шахматистов 13-15 лет победу праздновал Александр Лисачев.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Новость на сайте ФШР.
  • Олег Куликов (Самара): "Памяти Дмитрия Будникова".
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
    Вернуться назад