Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Царство, королей, ферзей и пешек".





















Валерий Борисов: "Царство, королей, ферзей и пешек".
Четверг, 09 Январь 2014
Еженедельная газета Самарской губернии. 9 января 2014 года. №1 (584).

На прошедшем в ОАЭ первенстве мира среди детей нашу губернию представлял квартет юных шахматистов. 6,5 очка в 11 партиях набрал самарец Фаддей Мочалин, игравший в турнире мальчиков до 8 лет. С аналогичным результатом, но среди девочек до 10 лет завершила состязания тольяттинка Анна Подгорнова. По 5,5 очка набрали ещё две тольяттинки – Гульнара Мирзаева и Алиса Суровцева.

Заслуживают также упоминания несколько неожиданные итоги чемпионата Самарской области по классическим шахматам. В мужском турнире первенствовал 13-летний самарец Семён Елистратов, опередивший намного более опытных соперников, включая тольяттинского гроссмейстера Арсения Алавкина. В женском турнире по дополнительным показателям победу одержала 14-летняя Полина Маслова.

Впрочем, женские шахматы традиционно непредсказуемы. А Полина Маслова входила в тройку фаворитов состязаний. Что касается Семёна Елистратова, то «круговик» он начинал шестым по рейтингу. И набрал в итоге 7 очков в 9 партиях, потерпев всего одно поражение. По итогам чемпионата Семён получит солидную прибавку к личному рейтингу. Новоиспечённый чемпион, наряду с Артёмом Комендантяном и Давидом Шапиро, не первый уже раз показывает яркие результаты во взрослых турнирах.

Однако молодёжи катастрофически не хватает стабильности. И взлёты юные шахматисты нередко чередуют с провалами. Ближайшие турниры покажут, насколько закономерен успех Семёна Елистратова, станет ли эта победа отправной точкой для качественного скачка в результатах юного шахматиста.

А в Тольятти, тем временем, началась 33-я сессия «Школы гроссмейстеров». Проект стартовал в декабре 2005 года. И вот уже несколько лет сохраняет за собой региональный статус, объединяя сильнейших молодых шахматистов ПриФО. На этот раз занятия в Тольятти пройдут до 13 января. После чего детвора сможет применить полученные знания на практике.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Новость на сайте ФШР.
  • Олег Куликов (Самара): "Памяти Дмитрия Будникова".
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
    Вернуться назад