Валерий Борисов: "Итоги турниров в Ханты-Мансийске".

Среда, 11 Декабрь 2013
Еженедельная газета Самарской губернии. 11 декабря 2013 года. №48 (582).

Тольяттинский гроссмейстер Иван Букавшин всё-таки не смог пробиться в финал Кубка России по классическим шахматам среди мужчин. Заключительные отборочные состязания проходили в Ханты-Мансийске. Солидный призовой фонд собрал в столице Югры сильный состав участников. 18-летний воспитанник тольяттинской СДЮСШОР No4 «Шахматы» был «посеян» под скромным двадцатым номером.

Иван Букавшин одержал 4 победы, 3 партии свёл вничью и дважды потерпел поражение. Набрав 5,5 очка, он занял 13-е место. А по сумме одиннадцати отборочных этапов стал 17-м. Правда, в отличие от некоторых конкурентов Иван сыграл лишь на нескольких этапах. В финал, напомним, отбирались 14 участников. И Букавшин пока остаётся в ближайшем резерве – на случай, если кто из конкурентов откажется.

5,5 очка в 9 партиях набрал в Ханты-Мансийске и тольяттинский гроссмейстер Дмитрий Фрольянов. По дополнительным показателям он занял 10-е место. И, что характерно, не потерпел ни одного поражения. В актив Дмитрию, несомненно, следует занести победы над Сананом Сюгировым (2641), 4-кратным чемпионом Белоруссии Алексеем Александровым (2586), ничьи с чемпионом России-2006 Евгением Алексеевым (2698), Игорем Лысым (2666), Дмитрием Кокаревым (2631)... По итогам турнира Фрольянов запишет себе в актив солидную прибавку к рейтингу.

В турнире «Б» неплохо выступил самарский мастер ФИДЕ Евгений Илюшкин. Он также набрал 5,5 очка, заняв 14-е место. Особенно удался самарскому ветерану старт турнира, когда он набрал 4 очка в 5 партиях.

После «классики» прошёл рапид-турнир с участием 128 любителей древней игры. И вновь лучший результат среди губернских шахматистов показал Дмитрий Фрольянов – 7,5 очка, 14-е место. У Ивана Букавшина на пол-очка меньше – он занял 23-е место. Евгений Илюшкин записал себе в актив 6 очков, финишировав 56-м.

В самарском ШК имени Льва Полугаевского с 16 по 26 декабря пройдут чемпионаты области по классическим шахматам среди мужчин и женщин.

• Приказ №85 о присвоении юношеских разрядов.
  • Командное первенство г.о. Самара по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 11 лет.
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
  • Блицтурнир среди детей, посвященный Дню Победы. Похвистнево.