Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Лучшие в Приволжье!".

Среда, 13 Ноябрь 2013
Еженедельная газета Самарской губернии. 13 ноября 2013 года. №44 (578).

В загородном комплексе «Циолковский» завершились соревнования на первенство Приволжского федерального округа среди детей. 459 мальчишек и девчонок, юношей и девушек оспаривали медали в пяти возрастных категориях и в трёх дисциплинах – в классических, быстрых и молниеносных шахматах.

В рамках большого шахматного форума прошла отчётно-выборная конференция Межрегиональной общественной организации «Шахматная федерация ПриФО». Новым её президентом на 4-летний срок был избран президент Федерации шахмат Самарской области, член Наблюдательного совета РШФ, депутат Самарской губернской думы Евгений Серпер. Поздравляем Евгения Александровича! По сути это признание, что именно Самарская губерния стала локомотивом развития шахмат в ПриФО.

Напомним, что весной в Тольятти прошли чемпионаты ПриФО по шахматам среди мужчин и женщин, а также первенство ПриФО среди детей до 9 лет. Мемориал Льва Полугаевского в Самаре заслуженно считается одним из самых престижных оупен-турниров в стране, являясь этапом Кубка России среди мужчин. В Автограде также работает «Школа гроссмейстеров», сессии которой, по договору с РШФ, собирают самых талантливых детей из разных уголков ПриФО. Сами за себя говорят успехи юных шахматистов – как в личных соревнованиях, так и в командных турнирах «Белой ладьи». Неплохо в командном чемпионате страны проявили себя и «Жигули», за которую играют только гроссмейстеры Самарской губернии.

Наверняка добавило вистов в копилку ФШСО и прошедшее первенство ПриФО среди детей, в котором приняли участие ребятишки из 14 субъектов РФ. Самый внушительный состав, разумеется, выставили хозяева – 113 участников! 75 юных шахматистов приехали из Татарстана, 46 – из Башкортостана. Почти по четыре десятка участников делегировали Нижегородская, Оренбургская и Саратовская области.

Что особенно важно, состязания прошли в замечательном сосновом бору, в экологически чистом районе Самарской губернии.

Загородный комплекс «Циолковский», где соревновались дети в возрасте от 6 до 19 лет, предоставил юным мыслителям все необходимые условия для восстановления после напряжённых партий. Культурная программа, включавшая в себя мастер-классы, дискотеки, просмотр фильмов, «Весёлые старты», была расписана на каждый турнирный день.

А 9 ноября прошёл турнир по молниеносным шахматам с участием тренеров и представителей. В соревнованиях по круговой системе, набрав 9,5 очка из 11 возможных, победу одержал тольяттинский гроссмейстер Яков Геллер. Пол-очка победителю уступил Владимир Караваев из Саратовской области. Третье место поделили международный мастер из Татарстана Сергей Родченков и мастер ФИДЕ из Самары Олег Безман – у них по 7,5 очка.

Что касается самого первенства, то в турнирах с классическим контролем времени губернские шахматисты завоевали пять медалей. Просто блестяще провёл соревнования среди мальчиков до 11 лет тольяттинец Валерий Скачков – 8,5 очка из 9 возможных! Полный триумф! В споре девочек до 11 лет вторым призёром стала Виолетта Ерохова – 7 очков. В состязаниях юношей до 15 лет серебряным призёром состязаний стал самарец Семён Елистратов – у него 7,5 очка. «Бронзу» завоевали самарчанки Варвара Будникова (девочки до 13 лет) и Елена Калашникова (девушки до 19 лет). Разумеется, победители и призёры первенства ПриФО получили право выступать в Высшей лиге первенства России. Помимо них, завоевали путёвки в элитные турниры среди сверстников Анна Подгорнова (Тольятти, девочки до 13 лет), Григорий Боголепов (Самара, мальчики до 13 лет) и Алексей Гусаров (Самара, юноши до 17 лет). Несколько ранее право выступать в Высшей лиге себе обеспечили Гульнара Мирзаева (Тольятти), Полина Маслова и Александра Алиева (обе – Самара). В первую лигу отобрались по итогам прошедшего турнира ещё 4 шахматиста...

Отметим, что целый ряд партий в турнирах старших возрастных категорий транслировались в режиме онлайн в интернете. Для этого в игровом зале были установлены два десятка электронных досок. Подобное в ходе детских турниров случается нечасто... Очень важно, что вообще вся турнирная информация оперативно размещалась в интернете.

После завершения состязаний с классическим контролем времени участники первенства ПриФО разыграли медали в турнирах по молниеносным шахматам.

В споре мальчиков до 13 лет первенствовал Максим Вдовин из Сызрани (7,5 очка), а вторым призёром стал Александр Суворов из Самары (6,5 очка). В соревнованиях среди юношей до 15 лет «серебро» вновь завоевал Семён Елистратов – у него 8 очков. Причём «золото» Семён упустил буквально на финише, не сумев переиграть в заключительном туре своего земляка, Илью Логинова – ничья.

А в понедельник состоялись рапид-турниры. Здесь наши шахматисты завоевали ещё шесть медалей!

В своих возрастных категориях первенствовали Александра Алиева и Давид Шапиро. Вторыми призёрами стали Полина Маслова, Семён Елистратов и Максим Вдовин. Третье место среди сверстников занял Александр Суворов.

Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Командный чемпионат России по шахматам «Высшая лига».
  • Соревнования по парным шахматам и по шахматам Фишера.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
  • Приказ о подтверждении квалификационных категорий судьям Самарской области.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».