Федерация шахмат Самарской области - Новости

http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=2719
Распечатать

Министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин поздравил сборную области со вторым местом на Спартакиаде пенсионеров России.


В Спартакиаде участвовали Владимир Полудняков (Отрадный) и мастер ФИДЕ Ирина Ушакова (Самара).


В Уфе наша команда впервые в истории этих соревнований заняла второе место, уступив хозяевам. Этот результат министр спорта региона Дмитрий Шляхтин назвал «прорывом».

Команда Самарской области уже на протяжении шести лет участвует в финале общероссийской Спартакиады пенсионеров, которая теперь проходит в рамках национального проекта «Демография». Лучшим результатом было третье место в 2015 году, год назад самарцы стали 30-ми. К Спартакиаде-2019 в Уфе спортсмены-пенсионеры Самарской области готовились основательно: провели отборочные старты и отправились на сбор. 
«Поздравляю вас со вторым местом на спартакиаде. Это большой прорыв! - с этих слов министр спорта Дмитрий Шляхтин начал встречу с призерами. – Уверен, у вас впереди другие победы».
На встречу в министерство сборная области прибыла в полном составе: Владимир Полудняков, Геннадий Герасимов, Валерий Щербаков, Михаил Троценко, Татьяна Удалова, Ирина Ушакова, Валентина Малоземлина, Софья Щепеткова и руководитель делегации - Галина Баранова. И, конечно, все привезли с собой кубки и медали.
Серебряные призеры спартакиады рассказали министру и председателю правления рег­отделения «Союз пенсионеров России» Виктору Воропаеву о своих впечатлениях от поездки в Уфу, пригласили войти в состав команды и объяснили, что именно поможет улучшить результат.  Очень важно, сказали они, иметь комфортные условия для тренировок и как можно чаще участвовать в различных соревнованиях. Дмитрий Шляхтин пообещал эти вопросы решить.
«Такой результат мы показали благодаря помощи министерства спорта, хорошей подготовке на сборах и сплоченности нашей команды, - рассказал капитан сборной Геннадий Герасимов, выступавший в комбинированной эстафете, плавании и стрельбе. - То, что нам по силам завоевать медали, стало понятно после первого вида – комбинированной эстафеты. В нее включены скандинавская ходьба, метание баскетбольного мяча, ведение футбольного мяча, жонглирование теннисным мячом. Было непросто, но мы там стали первыми из 83 команд. В других видах наши спортсмены тоже хорошо выступили».
В личном первенстве лучшие результаты показали серебряный призер турнира по плаванию Михаил Троценко, ставшая пятой в легкой атлетике Софья Щепеткова и шестой в шахматах Ирина Ушакова.
«В нашей семье все играют в шахматы, а мама - судья республиканской категории, - рассказала самая молодая в нашей команде Ирина Ушакова, которой 8 сентября исполнится 57. - Шахматами занимаюсь с детства, являюсь восьмикратной чемпионкой области. На турнире в Уфе я сначала лидировала, но потом две встречи проиграла сильным соперницам. Возможно, не хватило игровой практики. Буду чаще играть!»

 

Дмитрий Шляхтин,
министр спорта Самарской области:
- Второе место - не случайный результат. В команде были опытные спортсмены, которые хорошо подготовились к турниру. Такие успехи старшего поколения - пример для многих не просто заниматься здоровьем и спортом, но и соревноваться и побеждать. В следующем году мы усилим подготовку, учтем пожелания атлетов и будем ждать от нашей команды победы на спартакиаде.

Источник


samarachess | 06.09.2019 23:42