Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
«Шахматный всеобуч» — образовательная программа для детей.





















«Шахматный всеобуч» — образовательная программа для детей.
Воскресенье, 09 Декабрь 2012


Больше 3.500 младших школьников из 40 школ области занимаются по программе «Шахматный всеобуч», это целостный курс, направленный на формирование гармоничной, творчески активной личности ученика. Такую программу министерство образования и науки Самарской области совместно с Федерацией шахмат разработало в ноябре 2009 года.

В школе ребенку важно уметь наблюдать, слушать, запоминать, решать поставленные учителем задачи. Самые большие трудности в начальной школе испытывают дети, которые проявляют интеллектуальную пассивность. Развить у ребенка самостоятельность и логику мышления, усидчивость и наблюдательность помогают шахматы. Игровой опыт ложится в основу особого свойства мышления, позволяющего понять точку зрения других людей, предвосхитить их будущее поведение и на основе этого строить свое собственное поведение. Обучение азам шахматной игры учит ребенка запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности, способствует формированию усидчивости, внимательности, самостоятельности, терпеливости, гибкости, собранности, изобретательности. Поэтому начинать обучение мудрой игре желательно как можно раньше, но, конечно же, с учетом индивидуально-психологических особенностей ребенка.

Как известно, в начальной школе на первый план выходит развивающая функция обучения. И в этом смысле «Шахматный всеобуч», позволяет реализовать многие позитивные идеи отечественных теоретиков и практиков.

Стержневым моментом уроков становится деятельность самих школьников. Играя, дети психологически подготавливаются к существующей в современном мире конкуренции, воспитают в себе ответственность за принятое решение, уверенность в своих силах, умение оптимально распоряжаться временем.

«Шахматный всеобуч» реализуется в экспериментальном режиме с января 2010 года. Школы, занимающиеся по этой программе, оснащены комплектами необходимого оборудования (шахматные доски, компьютерные программы, учебники и рабочие тетради) за счет средств Федерации.

В апреле 2012 года, впервые, по итогам двух лет обучения игре в шахматы был проведен I Областной шахматный турнир для учащихся, осваивающих обучение игре в шахматы по программе «Шахматный всеобуч» – «Турнир надежд». В областном этапе турнира приняли участие 320 школьников, победители школьных и районных этапов турнира. Турнир прошел на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения физической культуры и спорта дополнительного образования детей Городского центра спорта для детей и юношества «Ладья». Организовал турнир Центр развития творчества детей и юношества «Центр социализации молодежи».

Центр социо-психологических исследований провел мониторинг результативности программы «Шахматный всеобуч». В этот мониторинг были включены учащиеся 1–3 классов (840 человек, обучающихся шахматам – экспериментальная группа, и 765 человек, не изучающих шахматы – контрольная группа). Исследование проводилось в несколько этапов, оценивались внимание, память и успеваемость учащихся.

Мониторинг показал, что среди учащихся, занятых в программе «Шахматный всеобуч», наблюдается сокращение количества детей с низким уровнем интеллектуального развития (со 2 по 3 класс их число сократилось с 22% до 14%, с 3 к 4 классу - с 27% до 19%) и рост количества детей со средним и высоким уровнем невербального интеллектуального развития.

Данные исследования говорят о том, что «Шахматный всеобуч» хорошо влияет на развитие у детей мышления, волевой саморегуляции, целеполагания и прогнозирования.

В настоящий момент в системе образования Самарской области нет опыта организации массового обучения детей шахматным азам. Обучают этой игре только в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности. Тем временем, мировой опыт введения шахматной грамотности в образовательный процесс школ показывает, что обучение игре в шахматы в начальной школе хорошо влияет на психическое развитие многих детей, открывает путь к творчеству детям-инвалидам, а также детям с ограниченными возможностями здоровья и детям некоммуникативного типа. Министерство образования и науки Самарской области и в дальнейшем планирует поддерживать и развивать данный проект.

Источник


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир по классическим шахматам «Ступени».
    Вернуться назад