Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Григорий Подсолнухов: "Юрий Якович отметил юбилей".





















Григорий Подсолнухов: "Юрий Якович отметил юбилей".
Среда, 05 Декабрь 2012
Еженедельная газета Самарской губернии. 5 декабря 2012 года №48 (531).

30 ноября отметил свой 50-летний юбилей один из наиболее ярких представителей шахматного движения нашей губернии - самарский гроссмейстер, старший тренер-преподаватель тольяттинской СДЮСШОР №4 «Шахматы» Юрий Якович. Невозможно переоценить роль Юрия Рафаиловича в том ренессансе, который переживают шахматы на самарской земле. 1 декабря был опубликован новый рейтинг-лист ФИДЕ. Так вот, в первой десятке этого реестра в нашем регионе сразу пять молодых шахматистов, к успехам которых приложил свою руку, свой уникальный педагогический дар Юрий Якович. Включая лидеров рейтинг-листа по Самарской губернии - Якова Геллера (2559) и Дмитрия Фрольянова (2556).

Оба тольяттинских гроссмейстера, к слову, неплохо выступили на этапе Рапид-Гран-при России в Ханты-Мансийске. Набрав по 7,5 очка в 11 партиях, они поделили места с 8 по 10 среди почти сотни участников. До конца года ведущие шахматисты региона планируют принять участие в чемпионате Европы по молниеносным шахматам, который пройдёт с 14 по 17 декабря в Варшаве.

А в Самаре на финишную прямую вышел чемпионат области по классическим шахматам. В высшей лиге среди мужчин судьба чемпионской короны, видимо, будет решаться в партиях Пурыгин - Палачёв, Мокшанов - Пурыгин, Алавкин - Палачёв, Мокшанов - Алавкин.

В женском «круговике» WFM Ирина Ушакова одержала важную победу над Александрой Алиевой. По идее, на правах рейтинг-фаворита Ушакова должна теперь спокойно обыграть остальных соперниц. Но это - женские шахматы: здесь всегда присутствует эффект непредсказуемости.

Стартовый рейтинг-лист первой лиги возглавляет Владимир Полудняков (2190) из Отрадного. Интересно, как в споре со взрослыми себя проявит молодёжь - Шапиро, Елистратов, Гусаров...


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Лекция Клочкова В.И. Играем против защиты Каро - Канн.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
    Вернуться назад